93.3$ 99.4€
1.86 °С
Новости Все новости

Весна в Петербурге будет затяжной

23 марта 2017 | 15:58

В Петербурге в 2017 году весна будет затяжной. Об этом сообщил главный синоптик Петербурга Александр Колесов, передаёт корреспондент ИА «Диалог».

«Весна наступила, но идёт очень медленно. Всё-таки она будет затяжная, половодье растянется. На востоке, на севере снежный покров ещё довольно значительный, до 30-40 см, так что, конечно, там будет половодье. Скроются реки, будут места заторов. Здесь мы каждый год боимся южных циклонов, которые могут выйти в любой момент в период половодья. Они вызовут большое количество осадков, и тогда, конечно, будут подтопления в Тосно, Любани и Тихвине. Эти места всегда подвластны подтоплениям, особенно, если будут осадки», — рассказал он.

Кроме того, по его словам, похолодание и большое количество осадков нас ожидают в первых декадах апреля, а также в мае.

«Погода сейчас очень неустойчивая. Наши прогнозы, составленные на апрель и на май говорят о том, что очень много циклонов. Завтра день будет холодный, 1-3 градуса, да ещё и осадки со снегом. Потом немножко потеплеет до 8 градусов, но в тылу этих циклонов на конец месяца — 29, 30, 31 числа, температура будет подходить к 0 градусам, и, опять же, с осадками в виде снега. Так что затяжной период будет наблюдаться первые две декады апреля. В третьей декаде есть вероятность повышения температуры воздуха до привычных значений. Отдельные дни будут и сейчас встречаться, их нельзя спрогнозировать. В мае опять влияние циклонов, и в оба эти месяца ожидается большое количество осадков до 100-150% выше нормы», — добавил Колесов.

Помимо разговоров о нынешней погодной ситуации, специалисты также затронули тему глобальных погодных изменений, привлекая внимание к Глобальному потеплению, повышению уровня моря и засухам. По словам директора геофизической обсерватории имени Воейкова Владимира Катцова, последнее тридцатилетие было самым тёплым за полторы тысячи лет.

«Площадь льда в Арктике к концу сезона таяния, в сентября, активно сокращается. Уровень СО2 в атмосфере (в основном это парниковый газ) достиг впечатляющей разницы по сравнению с тысячелетним периодом. С высокой степенью вероятности нас ждёт усугубление состояния климата», — сказал Катцов.

По словам руководителя ФГБУ «Северо-Западное УГМС» Валерия Цепелева, многие советы гидрометеослужб Петербургские предприятия игнорируют. От этого могут возникнуть проблемы загрязнения воздуха, а также проблемы со здоровьем горожан.

Анна Сазонова / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!