93.4$ 99.6€
-2.67 °С
Новости Все новости

Мединский: Между церковью и Петербургом должен быть чёткий договор по Исаакию

23 марта 2017 | 16:57

Министр культуры России Владимир Мединский заявил, что между церковью и властями Петербурга должен быть чёткий договор об Исаакиевском соборе. Об этом он рассказал в интервью газете «Московский комсомолец».

«Богу — Богово, кесарю — кесарево. Храмы строили для общей молитвы и обращения к Богу, а не для обустройства складов, цехов или киноконцертных залов. Но к Исаакию, безусловно, особое отношение — и, как следствие, особая процедура. В первую очередь должен быть тщательно проработан договор между церковью и городом: что церковь должна обеспечить, что она должна соблюсти, какие условия хранения музейных ценностей? Как церковь будет следить за сохранностью собора, за текущим ремонтом? Смысл в том, чтобы людям стало легче прийти туда, а не сложнее. Если будут платные экскурсии, то каковы условия: цены, допуски, время?.. Это все должно быть четко сформулировано цивилизованным договором», — сказал министр.

По его словам, если церковь будет нарушать договор, то собор могут вернуть государству.

Как сообщал «Диалог» ранее, шумиха вокруг передачи Исаакия РПЦ началась в январе этого года. После этого в Смольнинский районный суд подали иск о незаконности передачи, однако разбирательство было прекращено.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!