92.5$ 98.9€
5.26 °С
Новости Все новости

Выставку Айвазовского в Русском музее посетили около 300 тысяч человек

19 марта 2017 | 13:52

Очередь на выставку Айвазовского в предпоследний день её работы растянулась от корпуса Бенуа до Этнографического музея. Количество посетителей, по данным Русского музея, достигло 300 тысяч за всё время работы экспозиции, передаёт корреспондент «Диалога».

«Сегодня в день рождения Русского музея мы сделали бесплатным вход во все дворцы. Платным остался вход только на выставку Айвазовского, но это не вызвано финансовыми соображениями, просто если вход будет и сюда бесплатным, тогда дверь в корпус Бенуа точно сломают», — рассказал журналистам в воскресенье директор Русского музея Владимир Гусев.

Он подчеркнул, что руководство музея не ограничивает время пребывания на выставке. Пускают на неё по 30 человек. Сегодня желающим попасть на выставку придется простоять в очереди около 3-4 часов.

«Для нас это удивительно. Мы знали, что будет интерес, но чтоб такой! Конечно, он во многом подогрет Москвой. Около 20 лет назад в Русском музее была выставка Айвазовского, но даже тогда таких очередей не было. Возможно, люди устали от шоу. И безусловно Айвазовский, как и Кандинский, и Петров-Водкин — очень узнаваемые художники. Скоро у нас будет выставка Верещагина, посмотрим, что будет», — отметил директор музея.

Он принёс извинения всем, кому приходится стоять в очереди.

«Мы делаем всё, что от нас зависит. Надеюсь, очереди не уменьшат любви в Русскому музею», — подчеркнул Владимир Гусев.

Как сообщал «Диалог» ранее, в конце 2016 года в Русском музее проходила выставка картин Василия Кандинского, которая также привлекла внимание петербуржцев. Её посетили 250 тысяч человек.

Ольга Арешкина / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!