94.3$ 100.3€
-0.78 °С

В Сланцевском районе нашли хранилище боеприпасов времён Великой Отечественной войны

18 марта 2017 | 14:46

В одной из полузаброшенных деревень Сланцевского района Ленинградской области был обнаружен схрон с боеприпасами – патронами, гранатами и минами. Его обследовали взрывотехники ОМОН.

«Накануне около 20:40 в дежурную часть ГУ Росгвардии по Санкт-Петербургу и Ленинградской области поступило сообщение о том, что в деревне Большие Поля Сланцевского района местный житель обнаружил недалеко от заброшенной фермы схрон с боеприпасами. Несколько десятков гранат, мин и патронов, разложенные в ведра из-под краски, были закопаны в земле в 30 метрах от дороги», — сообщили в ГУ Росгвардии по региону.

На проверку поступившей информации в Сланцевский район из Петербурга была сразу же выслана группа инженерно-технического отдела ОМОН. Было установлено, что в схроне находятся 30 гранат – РГ-33, РГ-42, Ф-1 и другие, а также девять минометных мин калибра 82 мм, и 34 немецких винтовочно-пулеметных патрона «Mauser» калибра 7,92 мм. Все боеприпасы относились ко временам Великой Отечественной войны и были сильно повреждены коррозией.

Сапёры сочли, что хотя в гранатах отсутствовали запалы, находка представляла реальную опасность. Боеприпасы были оставлены под охрану полиции для последующей передачи сапёрам и уничтожения.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!