92.5$ 98.9€
3.87 °С
Новости Все новости

Резник в зале ЗакСа молча стоял возле трибуны в знак протеста «против глупости»

15 марта 2017 | 15:51

Депутат ЗакСа Максим Резник в течение минуты молчал во время своего выступления в знак протеста «против глупости». Бурный спор среди депутатов вызвал готовящийся законопроект о введении административной ответственности за несоблюдение решений антитеррористических комиссий, передаёт корреспондент ИА «Диалог».

«Мой коллега Тетердин перебрал уже со словами, поэтому я просто помолчу» — сказал депутат.

Когда спикер ЗакСа Вячеслав Макаров попросил его высказаться, Резник ответил, что уже выступает. В ответ председатель парламента посмеялся и сказал, что такого до сих пор еще не видел. Единороссы назвали протест возмутительным, отметив, что такая тема, как терроризм не должна быть предметом клоунады.

Отметим, законопроект предложил депутат от «Единой России» Александр Тетердин.

«У нас в стране действует два уровня антитеррористических комиссий. Это орган, который координирует деятельность органов исполнительной власти в сфере борьбы с терроризмом, и это антитеррористические комиссии субъектов РФ. Сейчас никаких наказаний за их невыполнение нет, так что их высказывания носят рекомендательный характер и могут не исполняться. Предлагается такую форму отношений убрать и установить административную ответственность. Кубок Конфедераций через три месяца, а в следующем году – отдельные матчи Чемпионата мира по футболу. Это большая степень ответственности, большой поток футбольных фанатов, это требует принятия дополнительных мер по борьбе с терроризмом», — сказал парламентарий.

Депутат предложил внести штрафы за несоблюдение решений антитеррористических комиссий для граждан в размере от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей и для юридических лиц в размере от 300 тысяч рублей до 1 миллиона рублей. Кроме того, он отметил, что вопрос о наложении ответственности должен решаться в суде, так как «суммы достаточно большие».

Анна Сазонова / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!