94.3$ 100.3€
-1.66 °С
Новости Все новости

Вице-губернатор Кириллов опроверг информацию о вывозе экспонатов из Исаакия к Пасхе

14 марта 2017 | 15:11

Вице-губернатор Петербурга Владимир Кириллов опроверг информацию о том, что музейные экспонаты из Исаакиевского собора необходимо вывезти к Пасхе. Ранее сообщалось, что власти попросили переместить коллекцию до 16 апреля.

Чиновник пояснил, что на сегодняшний день в Администрацию Петербурга не поступало официального обращения РПЦ о передаче Исаакиевского собора в безвозмездное пользование церковью. Поэтому, сейчас нельзя говорить о перемещении музейных экспонатов Исаакия в другие музеи города.

«Никаких распоряжений о передаче музейных ценностей из Исаакиевского собора в другие музеи не поступало», – сообщил вице-губернатор Кириллов.

Однако власти прорабатывают вопрос о переезде музея в случае передачи собора РПЦ. В качестве возможных мест для хранения экспонатов администрация рассмотрела помещения на Большой Морской и Думской улицах. К слову, наиболее предпочтительным вариантом является Государственный музей истории Санкт-Петербурга, как и сообщалось ранее. Также вице-губернатор сказал, что в случае передачи Исаакиевского собора РПЦ проблем с трудоустройством музейных сотрудников не возникнет.

Напомним, ранее директор Исаакиевского собора Николай Буров говорил о том, что в комитете по культуре состоялось совещание, на котором определили сроки вывоза музейных экспонатов. Помимо этого Буров сообщил, что для осуществления перемещения коллекции необходимо намного больше времени. Сейчас идёт рассмотрение искового заявления по оспариванию передачи собора РПЦ.

Как ранее писал «Диалог», суд привлёк к делу Исаакия губернатора Петербурга Георгия Полтавченко. Следующее заседание с участием градоначальника назначено на 17 апреля.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!