93.4$ 99.6€
-0.35 °С
Новости Все новости

Центр реабилитации ластоногих готовится принять первых пациентов сезона-2017

13 марта 2017 | 19:04

Центр изучения и сохранения морских млекопитающих, расположенный на территории очистных сооружений петербургского «Водоканала» в Репино, готовится принять щенков тюленей, которым потребуется помощь. Поскольку наступает весна, и ледовый покров на водоёмах тает, на берегу возможно появление детёнышей ластоногих, отбившихся от матерей.

«В нынешнем сезоне ледовый покров на водоёмах региона был прочнее и сохранился дольше, чем в предыдущие три года. Однако угроза преждевременного схода льда – и, как следствие, отрыва нерпят и тюленят от кормящих самок – сохраняется. Не обладающие необходимыми навыками детёныши могут погибнуть от голода или переохлаждения. Без помощи человека шансов на выживание у них практически нет», — отметили в ГУП «Водоканал».

Зоологи просят жителей прибрежных районов Кронштадта, Курортного района, Соснового Бора, населённых пунктов Ломоносовского района быть бдительными и сообщать об обнаруженных щенках тюленей на «горячую линию» по телефону (812) 699-23-99. Пытаться оказывать им помощь самостоятельно не следует – необходимо доверить это специалистам. Необходимо позвонить по указанному телефону, назвать своё местонахождение, описать встреченное животное, по возможности – сделать фотофиксацию, а затем ждать приезда учёных, которые решат, нужна ли тюленю помощь.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!