93.3$ 99.4€
3.86 °С
Новости Все новости

РПЦ будет отмечать День святого Патрика — СМИ

10 марта 2017 | 12:09

Русская Православная Церковь решила отмечать 30 марта День святого Патрика. Его имя занесено в месяцеслов наряду с другими святыми.

Русская Православная Церковь решила отмечать 30 марта День святого Патрика. Его имя занесено в месяцеслов наряду с другими святыми.

В четверг в синодальном отделе по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ рассказали, что вместе с покровителем Ирландии в месяцеслов включили имена 15 святых, почитаемых в западных странах. В странах Запада День святого Патрика отмечают 17 марта (30 марта по старому стилю), передаёт «Интерфакс».

«При этом учитывались безупречность исповедания ими православной веры, обстоятельства, при которых состоялось прославление, а также отсутствие упоминания имени святого в полемических трудах по борьбе с Восточной Церковью и восточным обрядом», — сказал глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Напомним, день в честь святителя Патрикия отмечается католической и отдельными протестантскими церквями и является государственным праздником в Ирландии, Северной Ирландии, на острове Монтсеррат и в канадской провинции Ньюфаундленд и Лабрадор. Во многих странах мира, в том числе и России, в этот день проходят парады людей в ярких необычных костюмах. Главные символы праздника — зелёный цвет и трилистник.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!