92.1$ 98.7€
8.88 °С
Новости Все новости

Возле АЗС на Пулковском шоссе нашли снаряд времён ВОВ

08 марта 2017 | 18:44

Артиллерийский снаряд времён Великой Отечественной войны обнаружили 8 марта возле автозаправочной станции на Пулковском шоссе, 71. Нашли взрывоопасный предмет строители, сообщает «Фонтанка» со ссылкой на пресс-службу петербургского управления Росгвардии.

По данным ведомства, снаряд обнаружили во время земляных работ. На место сразу же были вызваны сотрудники ОМОН. Обследование находки показало, что она всё ещё представляет опасность. Участок был оцеплен, обезвреживанием снаряда занимаются военные специалисты.

Тот факт, что снаряд был обнаружен при земляных работах рядом с автозаправочной станцией на Пулковском шоссе, рядом с Пулковской обсерваторией, может означать, что находку сделали рабочие на стройплощадке ЖК «Планетоград». По данным источников «Диалога», эта территория не была обследована на предмет возможного наличия взрывоопасных предметов, оставшихся со времён Великой Отечественной войны, а также воинских захоронений.

Напомним, что в сентябре 1941 года здесь происходили ожесточённые бои между Красной Армией и наступавшими на Ленинград немецко-фашистскими войсками. Далее линия фронта вплоть до снятия блокады проходила у подножия Пулковских высот. Фактически напротив, по другую сторону шоссе, находится построенный в 1967 году мемориал «Пулковский рубеж» — часть Зелёного пояса Славы.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!