93.3$ 99.6€
4.1 °С
Новости Все новости

За прошлый год в Петербурге убрали более 3,5 тысяч незаконных свалок мусора

04 марта 2017 | 13:55

За 2016 год в Петербурге силами муниципалов было ликвидировано 3563 несанкционированные свалки. Такую цифру озвучили на первом заседании созданной по поручению губернатора межведомственной рабочей группы по взаимодействию исполнительных органов государственной власти, а также органов местного самоуправления по противодействию организации несанкционированных свалок.

Работа по ликвидации незаконных помоек производится силами органов власти разных уровней и структур. Как пояснил председатель комитета по природопользованию Игорь Григорьев, на этапе выявления и привлечения к ответственности виновных лиц работают органы, которые имеют контрольные и надзорные функции. На этапе работ по ликвидации свалок задействованы администрации районов и муниципальных образований. Следственные органы, органы прокуратуры подключаются при возбуждении уголовных дел, проведении следственных действий, а также при обязании ответственных за организацию свалки лиц к её ликвидации. Убирают мусор согласно адресным программам, сформированным администрациями районов, а теми случаями, которые в эти перечни не попали, занимаются муниципалы.

«Комитет по природопользованию в рамках полномочий по государственному экологическому надзору проводит серьезную работу в данном направлении. За последние несколько лет мы наработали опыт по взаимодействию с силовыми структурами, прокуратурой для того, чтобы противодействовать организации несанкционированных свалок. Но без межведомственного взаимодействия нам не добиться эффективного решения проблем в этом направлении», — заявил Григорьев.

По данным комитета по благоустройству, в конце 2016 года в Петербурге было зафиксировано 763 свалки, из которых 736 были ликвидированы. В бюджете муниципальных образований в 2016 году на уборку свалок было в совокупности запланировано 37 миллионов рублей, на которые удалось ликвидировать 3563 свалки.

«Сейчас мы не знаем, с кого спрашивать за образование нелегальных свалок»: чиновники готовятся к новой системе обращения с отходами

Главный федеральный инспектор по Санкт-Петербургу Виктор Миненко привёл данные ВЦИОМ о том, что 45 процентов россиян считают главной экологической проблемой страны именно свалки. Добавим, что с 1 января 2017 года, согласно новым федеральным нормам, в каждом регионе предполагалось определить единого оператора по работе с твёрдыми коммунальными отходами, который должен следить, среди прочего, и за появлением несанкционированных свалок. Однако в Петербурге этого пока сделано не было.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!