92.1$ 98.7€
6.81 °С
Новости Все новости

В Музее электротранспорта откроется выставка картин, посвящённых трамваям и троллейбусам

24 февраля 2017 | 14:12

Начиная с субботы, 25 февраля, в Музее городского электрического транспорта будут демонстрироваться живописные полотна художников Сергея Ляховича и Людмилы Баландиной. Выставка, названная «Городской пейзаж», приурочена к 110-летию трамвайного движения Петербурга (которое отмечается в сентябре 2017 года), а также посвящена Международному женскому дню, 8 марта.

«Творчество Сергея Ляховича и Людмилы Баландиной неразрывно связано с Петербургом, лирический образ которого художники передают на своих холстах. Выпускники Академии художеств, увлеченные творчеством. К. Коровина, В. Серова, И. Грабаря. П. Кустодиева, художниками круга импрессионистов, сегодня развивают лучшие традиции русского импрессионизма. Творческие искания привели Сергея Ляховича к историческому пейзажу», — указывают организаторы.

Изучая старые фотографии Петербурга – Ленинграда, художник погружается в конкретную историческую эпоху. Для выставки в музее электротранспорта он подготовил серию полотен, посвящённых истории трамвая и троллейбуса – и даже конки – в городе на Неве. На этих картинах запечатлены, например, трамваи МС и троллейбусы МТБ-82 на Дворцовом мосту и вагоны ЛМ-57 на Адмиралтейском проспекте (трамвайное движение в этих местах, напомним, было ликвидировано в 90-е годы).

Торжественное открытие выставки состоится 1 марта, в 16:15. Адрес музея – Средний проспект, 77.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!