94.1$ 100.5€
-1 °С
Новости Все новости

ФАНО предписало директору обсерватории отозвать согласования, выданные строителям

21 февраля 2017 | 19:12

Федеральное агентство научных организаций – ФАНО – как официальный учредитель Пулковской (Главной астрономической) обсерватории потребовало от директора этого научного учреждения Назара Ихсанова отозвать согласования строительных проектов, выданные осенью 2016 года. Об этом заявили представители ФАНО в ответ на запрос «Диалога», ссылаясь на необходимость разобраться с ситуацией вокруг ГАО – для чего, напомним, даже была создана представительная рабочая группа.

«ГАО РАН не направляла обращения в установленном порядке в адрес учредителя (ФАНО России) с целью разрешения строительства в защитной парковой зоне Обсерватории. Вместе с тем, 6 февраля 2017 года в адрес директора ГАО РАН Н. Р. Исханова было направлено письмо начальника Управления координации и обеспечения деятельности организаций в сфере науки М. Ю. Романовского о необходимости отозвать согласование очередного этапа выдачи разрешения на строительство в трёхкилометровой защитной зоне до определения этого вопроса рабочей группой», — говорится в официальном ответе ФАНО.

В ведомстве отметили, что 21 октября в администрации президента состоялось совещание с участием представителей всех профильных организаций, вплоть до вице-губернатора Петербурга Михаила Мокрецова. На этом мероприятии (на котором присутствовал и директор обсерватории) было решено временно прекратить согласования строительных проектов и выдачу разрешительной документации, а также создать рабочую группу, которая занялась бы изучением ситуации в защитной парковой зоне и разработкой концепции развития территории ГАО и прилегающих к ней краёв. Однако Ихсанов вопреки этому решению согласовал 24 октября строительство первой очереди ЖК «Планетоград» к югу от обсерватории, чем и вызвал нынешний кризис.

«На основании поручения администрации президента Российской Федерации от 21 октября 2016 года № А4-31-2002 и протокола межведомственного совещания по вопросам развития ГАО РАН от той же даты № А4-31-1992 под председательством советника президента Российской Федерации А.А. Кобякова, администрации г. Санкт-Петербурга (Г. С. Полтавченко) было поручено ввести временный мораторий на согласование документации по планировке территории, выдаче градостроительных планов земельных участков и разрешений на строительство в трехкилометровой защитной парковой зоне ФГБУН «Главная (Пулковская) астрономическая обсерватория Российской академии наук» до утверждения комплексной концепции развития территорий, прилегающих к ГАО РАН. В совещании приняли участие представители комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга, Общественной палаты Санкт-Петербурга, фонда «Росконгресс», ГАО РАН, ФАНО России, ООО «Управляющая компания РФПИ», секретариата руководителя администрации Президента Российской Федерации, Управления президента Российской Федерации по научно-образовательной политике, Российской академии наук, Фонда поддержки проектов ЮНЕСКО, а также вице-губернатор Санкт-Петербурга М. П. Мокрецов и помощник Президента Российской Федерации А. А. Фурсенко», — напомнили в ФАНО, отвечая на запрос редакции ИА «Диалог».

Какие санкции могут быть предприняты в отношении Ихсанова за прямое игнорирование принятых вышестоящим руководством решений – в ФАНО не уточнили. Напомним, что накануне, 20 февраля, на общем собрании коллектива Пулковской обсерватории было принято решение о вынесении ему вотума недоверия. Профком ГАО должен направить информацию об этом решении, в том числе, и в ФАНО.

Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!