92.5$ 98.9€
5.21 °С
Новости Все новости

В Петербурге инициируют референдум о передаче Исаакия РПЦ

20 февраля 2017 | 20:24

Инициативная группа граждан инициирует референдум по вопросу передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви. Такое решение было принято на заседании группы в понедельник.

«В инициативную группу вошли 22 человека, в том числе представители общественных организаций, участвующих в оргкомитете «Вставай на защиту Исаакия!» (движение «Открытая Россия», движение «Весна», Российский союз работников культуры, Санкт-Петербургский союз ученых, движение «Православные за Исаакий как храм и музей», Содружество гидов-переводчиков и экскурсоводов, Санкт-Петербургская региональная общественная организация «Защита исторического центра» и другие организации), а также депутаты Законодательного Собрания Петербурга Оксана Дмитриева, Максим Резник, Сергей Трохманенко, Михаил Амосов, Борис Вишневский, и Алексей Ковалёв», — говорится в релизе движения «Вставай на защиту Исаакия!».

На референдум предлагается вынести следующий вопрос: «Согласны ли вы с тем, что относящиеся к памятникам истории и культуры федерального значения и находящиеся в собственности Санкт-Петербурга здания: Собора Преподобного Исаакия Далматского (Исаакиевский собор) (Реестр собственности Санкт-Петербурга, реестровый номер 0662В001300000); Собора Воскресения Христова на Крови (Спас на Крови) (Реестр собственности Санкт-Петербурга, реестровый номер 0662В001200000); Собора во имя Первоверховных Апостолов Петра и Павла (Петропавловский собор) (Реест собственности Санкт-Петербурга, реестровый номер 0497В007400000); — должны быть закреплены на праве оперативного управления за государственными музеями, при обеспечении возможности проведения в них религиозных обрядов и церемоний?».

Теперь инициативной группе необходимо зарегистрироваться в Горизбиркоме, получить одобрение ЗакСобрания и собрать подписи горожан в поддержку проведения референдума. В Петербурге, отметим, референдумы не проводились уже более 25 лет.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!