93.3$ 99.6€
1.98 °С
Новости Все новости

Патриарх о передаче Исаакия РПЦ: «Пусть роль церкви больше не разделяет наш народ»

17 февраля 2017 | 15:16

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл назвал передачу Исаакиевского собора в управление РПЦ, вызывающую протесты у значительного числа жителей Петербурга, актом примирения, который положит конец разделению общества на «белых» и «красных». По его мнению, передача храма Церкви в принципе не должна становиться причиной для политических протестных выступлений.

«Передача Исаакиевского собора Санкт-Петербурга в год столетия революционных событий призвана стать символом примирения нашего народа. Когда-то разрушение храмов, массовые убийства верующих стали ужаснейшей страницей в истории национального разделения. Теперь мир вокруг возвращенных церквей должен стать символом согласия и взаимного прощения — белых с красными, верующих с неверующими, богатых с бедными. Ведь красота Исаакиевского собора, открытого для всех, одинаково доходит до сердца каждого человека независимо от национальности, убеждений, веры, языка, на котором он говорит. Церковь молится о том, чтобы возвращение Исаакия остановило злые помыслы людей, делающих из дома молитвы повод для раздора. Верим, что Всемилостивый Господь принесет мир и рассеет сомнения, возникающие по незнанию и неведению», — заявил он во время заседания Высшего Церковного Совета РПЦ.

Он назвал необоснованными опасения противников передачи собора в управление церкви – а это решение Смольный принял без консультаций с депутатами ЗС, музейным сообществом и простыми горожанами. В частности, по словам главы Русской православной церкви, собор будет по-прежнему открыт для всех желающих (причём бесплатно), а сохранение платы за экскурсионное обслуживание позволит собирать деньги на дальнейшую реставрацию здания и поддержание его в надлежащем состоянии.

«Конечно, собор является выдающимся произведением нашей национальной культуры, и для того чтобы ознакомиться с этим памятником, нужно профессиональное экскурсионное сопровождение. Это сопровождение будет осуществляться в полной мере — на том уровне, на котором оно осуществляется сегодня. Более того, мы надеемся, что этот уровень будет только повышаться, как и уровень музейной деятельности в целом, в её научном и просветительском аспектах. Заверяю вас, что средства у Церкви будут. При полностью бесплатном входе сохранится плата за экскурсионное обслуживание, а также за осмотр города с колоннады Исаакиевского собора. По нашим подсчетам, этих средств полностью хватит на обеспечение текущих ремонтно-реставрационных работ в тех объемах, в каких они осуществлялись за последние десять лет», — добавил патриарх.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!