93.4$ 99.6€
0.04 °С
Новости Все новости

В аквариуме Ленинградского зоопарка появились спинороги, скорпион Эшмейера и рыба-жаба

15 февраля 2017 | 09:33

Аквариум Ленинградского зоопарка пополнился новыми обитателями. Среди них оказались спинороги, скорпион Эшмейера и рыба-жаба.

«Пока в Санкт-Петербурге властвует холодный февраль, посетители Ленинградского зоопарка могут окунуться в расслабляющую и успокаивающую атмосферу теплого моря, а также познакомиться с поразительным разнообразием обитателей его глубин! Экспозиция аквариумов, расположенная на первом этаже павильона «Экзотариум», пополнилась новыми красочными представителями морской фауны!» — сообщили в зоопарке накануне.

Особенность скорпиона Эшмейера, как пояснили в зоопарке, в том, что это рыба, которая «ходит» по дну при помощи специфически устроенного тела и грудных плавников. Рыба-жаба — это хищник, на голове у которого расположен специальный отросток, на конце которого трепещет «вырост», напоминающий водного обитателя. Таким образом добыча рыбы-жабы плывёт прямо к ней в рот.

«В одном из аквариумов появились невероятно яркие рыбки. Это краснозубые синие спинороги. В природе они распространены в тропических и су­бтропических водах Ат­лантического, Индийск­ого и Тихого океанов. В нашем зоопарке они еще маленькие и их содержится целая стайка. Эти рыбки, напоминают лазурные кусочки далекого теплого моря! Хотя иногда, в зависимости от их настроения, их окраска может меняться и становиться темно-зеленой. Соседи спинорогов – угрехвостые полосатые сомы, могут встречаться с ними и в природе. Их ареал простирается в Индо-­Пацифике от Красного ­моря и восточного поб­ережья Африки до Само­а, на север доходит д­о Японии и Южной Коре­и, на юг до Австралии. Вместе они прекрасно ужились и составили органичную экспозицию: спинороги плавают во всей толщи воды, в сомики ведут донный образ жизни», — рассказали в зверинце.

Отметим, также в аквариуме появились нефотосинтетические кораллы и кораллы Горгонария — хищные животные, похожие на морские растения. Кроме того, в зоопарк привезли морских коньков.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!