92.5$ 98.9€
4.5 °С
Новости Все новости

Смольный не станет оспаривать демонтаж доски Колчаку, пишут СМИ

15 февраля 2017 | 20:24

Петербургское правительство не будет оспаривать решение Смольнинского районного суда о демонтаже мемориальной доски адмиралу Колчаку, пишет в среду «Фонтанка» со ссылкой на свои источники. С чем это связано, пока неизвестно.

«Подача жалобы от правительства Петербурга не планируется», – цитирует издание одного из собеседников.

По словам источников интернет-газеты, решение якобы было принято губернатором после совещания с бывшим председателем юридического комитета Смольного Анной Митяниной (с недавних пор — вице-губернатор города по социальным вопросам). Официального подтверждения этой информации пока нет.

Как сообщал ранее «Диалог», доску Колчаку установили в прошлом ноябре на фасаде дома №3 по Большой Зелениной улице. Инициатором установки выступило движение «Белое дело». Памятник пришёлся не по нраву многим политическим и общественным деятелям (во многом — коммунистам и «сочувствующим», с которыми в своё время и боролся Колчак). Неоднократно табличка подвергалась нападениям вандалов. Помимо этого, противники мемориала обратились в суд — который в конце января признал, что доску нужно демонтировать, поскольку Колчак является нереабилитированным военным преступником. Смольный собирался обжаловать решение суда.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!