92.5$ 98.9€
7.42 °С
Новости Все новости

Родительскую плату за детские сады хотят увеличить до 20%. Что это значит?

09 февраля 2017 | 13:15| Что к чему

Депутаты петербургского ЗакСа накануне приняли в первом чтении законопроект, повышающий родительскую плату за детские сады до 20%. Как поспешили заверить в Смольном, даже с увеличением этой суммы места в детсадах будут обходиться петербуржцам дешевле, чем жителям соседних регионов. Рассказываем, что всё это значит.

А разве детские сады не бесплатные?

Нет. В соответствии с законом «Об образовании в Санкт-Петербурге», за «уход и присмотр за ребёнком в дошкольном образовательном учреждении» необходимо платить. Однако родители вносят только часть от установленной суммы — оставшиеся расходы берёт на себя государство.

Сколько же сейчас платят родители?

На данный момент петербургские родители оплачивают 10% от стоимости услуг детского сада ежемесячно. Это чуть больше тысячи рублей за ребёнка от 3 до 8 лет, посещающего группу полного дня. Однако по факту родители платят около 825 рублей в месяц — поскольку 20% от положенного взноса также берёт на себя государство. Этот вычет называется «частичной компенсацией родительской платы» и на него могут рассчитывать все.

Размер компенсации одинаков для всех?

Нет. Существует несколько видов частичной компенсации. Так, если детский сад посещает один ребёнок в семье, государство компенсирует 20% родительской платы. За второго «детсадовца» семье возмещают уже 50%, а за третьего и последующих — 70% (то есть фактическая плата составляет порядка 515 и 310 рублей соответственно). Кроме того, есть отдельные виды компенсаций для неполных семей и семей, в которых один из родителей является инвалидом.

Но можно ли полностью компенсировать семейные расходы на детский сад?

Да, в некоторых случаях. Плата не взимается, если речь идёт о детях-инвалидах; сиротах; детях с туберкулёзной интоксикацией; детях солдат-срочников; детях сотрудников детсада. Кроме того, не платить за детский сад имеют право семьи, в которых один из детей (не обязательно посещающих детский сад) или единственный родитель являются инвалидами.

Ещё раз, что такое компенсация и как её получить?

Компенсация — это часть родительской платы, которую оплачивает государство. В ряде случаев государство компенсирует родительскую плату полностью. Это не значит, что семье будет возвращаться некая сумма — это значит, что семье надо будет меньше платить каждый месяц.

Компенсация в 20% устанавливается для всех автоматически. Чтобы рассчитывать на увеличенную частичную или полную компенсацию, при оформлении ребёнка в детский сад нужно предоставить администрации документы, подтверждающие на неё право. Перечень документов опубликован здесь.

Так, с нынешним положением дел всё ясно. А о чём законопроект?

Законопроектом предлагается увеличить размер родительской платы до 20% — то есть в два раза. Таким образом, если документ вступит в силу, за каждого ребёнка, посещающего детский сад, семье придётся платить в два раза больше каждый месяц. Все действующие компенсации при этом сохраняются. Но, например, за ребёнка от 3 до 8 лет плата (с учётом компенсации) будет составлять уже не 825, а 1650 рублей ежемесячно.

И когда это произойдёт?

Пока не ясно. Документ 8 февраля был принят депутатами в первом чтении. Второе чтение состоится через две недели, однако будет ещё и третье. Если законопроект одобрит ЗакСобрание, он отправится на подпись к губернатору. В силу закон вступит через 10 дней после того, как градоначальник его подпишет. В случае самого быстрого развития событий новые нормы могут начать действовать уже этой весной.

Зачем вообще это понадобилось?

Законопроект был внесён в ЗакСобрание губернатором, то есть был подготовлен в городской администрации. Там объяснили необходимость документа так: «До недавнего времени в Санкт-Петербурге, как и в целом по России, не были установлены предельные уровни родительской платы. Это позволяло многим регионам повышать плату без ограничений, поднимая вплоть до 100% от фактических расходов. В связи с этим была принята новая редакция Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации». Закон обязал регионы принять нормативные правовые акты, ограничивающие предельный уровень родительской платы. Именно это требование и обусловило внесение советующих изменений в закон «Об образовании в Санкт-Петербурге».

Подготовила Дарья Скороспелова / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!