92.5$ 98.9€
3.87 °С
Новости Все новости

Петербургский ЗакС приравнял встречи с депутатами к митингам

08 февраля 2017 | 17:19

Депутатов Петербургского ЗакСобрания обязали согласовывать проведение встреч с избирателями. Соответствующее решение в целом приняли на заседании парламента в среду, 8 февраля, передаёт корреспондент ИА «Диалог».

Документ одобрили во втором и третьем чтении сразу. «За» инициативу проголосовали 38 парламентариев, никто не воздержался. «Против» выступили 11 депутатов.

Проект закона, отметим, приравнивает встречи с депутатами к митингам. Таким образом, проведение мероприятий в этом формате отныне будет требовать согласования.

Отметим, за последний месяц несколько оппозиционных депутатов петербургского ЗакСа дважды проводили массовые встречи с избирателями. Обе встречи являлись, по сути своей, протестными акциями против передачи Исаакиевского собора РПЦ. Такой формат парламентарии выбирали в связи с тем, что митинги и сходы наподобие «гайд-парка» на эту тему Смольный согласовывать отказывался. Кроме того, как полагают СМИ, причиной рассмотрения данного документа стал недавний инцидент в Исаакиевском соборе. Во время богослужения активисты подняли над головой плакаты с надписью «Музей — городу!». Как оказалось, активисты пришли в храм по неким «бесплатным билетам», якобы выданным в ходе последней встречи с депутатами на Марсовом поле 28 января.

Дарья Веркулич / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!