92.1$ 98.7€
8.88 °С
Новости Все новости

В Петербурге может появиться «открытое метро»

02 февраля 2017 | 20:33

Метро, следующее по поверхности земли, могут начать строить и в Петербурге. По крайней мере, о такой возможности шла речь на совещании по вопросу развития железных дорог в транспортной системе северной столицы, которое на днях состоялось в Москве.

«Одним из ключевых вопросов для обсуждения стал перспективный проект создания открытого метро в Северной столице. Это принципиально новый для нашего города вид транспорта, который может стать менее затратной альтернативой кольцевой линии метрополитена. По аналогии с Московским центральным кольцом, создание открытого метро может стать для Санкт-Петербурга стратегическим проектом развития федерального масштаба», — сообщили в четверг в пресс-службе городского комитета по транспорту.

Предполагается, что «открытое метро» создаст новые транспортные хорды между районами Петербурга. Поезда надземного метрополитена, согласно замыслу, должны будут ходить часто и быстро.

«Интегрированное в систему Петербургского метрополитена и линий пригородных электропоездов, открытое метро поможет сформировать транспортно-пересадочные узлы (ТПУ), которые станут основой для комплексного развития Санкт-Петербурга (в том числе за счёт включения в состав ТПУ объектов коммерческой недвижимости и привлечения частных инвесторов к финансированию проекта)», — указали в ведомстве.

На данном этапе речь идёт пока только о подготовке технико-экономического обоснования проекта и согласования его с органами власти. Обсуждением проекта будет заниматься рабочая группа комитета по транспорту.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!