93.4$ 99.6€
-0.35 °С
Новости Все новости

У постояльцев гостиницы «Прибалтийская» обнаружили кишечную инфекцию

01 февраля 2017 | 19:18

Несколько постояльцев петербургской гостиницы «Прибалтийская» (сейчас является частью холдинга Park Inn by Radisson) оказались в больнице с признаками кишечной инфекции. Все они, как выяснилось, питались в ресторане отеля.

«В Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу 01.02.2017г. поступила информация о регистрации 4-х случаев острых кишечных инфекций среди участников фармацевтического форума, проходившего в гостинице Park Inn by Radisson Прибалтийская. Управлением незамедлительно начато санитарно-эпидемиологическое расследование. В ходе расследования установлено, что заболевших было значительно больше, но за медицинской помощью они не обращались. Все заболевшие питались в ресторане гостиницы», — сообщили в среду в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.

Общее количество пострадавших в релизе ведомства не указывается, однако, по данным СМИ, речь идёт о двух десятках человек. При этом, как передаёт ТАСС со ссылкой на представителя гостиницы, отравившиеся могли получить инфекцию, съев купленную за пределами гостиницы рыбу.

Результаты проверки Роспотребнадзора оказались неутешительны: по данным надзорного органа, в ресторане гостиницы нарушены условия хранения и обработки яиц и зелени, сырьё и готовая продукция хранятся вместе (что недопустимо), готовая продукция хранится с нарушением температурного режима, а также отсутствует отдельный инвентарь для обработки сырого мяса птицы.

«Управлением незамедлительно организован комплекс противоэпидемических мероприятий: установлено медицинское наблюдение за постояльцами отеля и сотрудниками ресторана; произведен забор биологического материала от сотрудников ресторана и лиц с признаками кишечной инфекции для лабораторного исследования; произведен отбор пищевых продуктов, горячей и холодной воды из системы централизованного водоснабжения, на соответствие обязательным требованиям; назначено проведение заключительной дезинфекции силами специализированной организации», — добавили в ведомстве.

В результате проверки Роспотребнадзор наложил временный запрет на работу ресторана. Материалы проверки были направлены в правоохранительные органы — которые уже завели уголовное дело в связи с инцидентом. Причём, по данным следствия, речь идёт уже о 40 пострадавших.

Как сообщили в региональном управлении Следственного комитета, дело возбудили по части 1 статьи 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил). «С 27 января по 1 февраля 2017 года неустановленными лицами из числа работников организаций, осуществляющих питание и организацию проживания постояльцев гостиницы «Прибалтийская», расположенной в доме 14 по улице Кораблестроителей, были нарушены санитарно-эпидемиологические правила, что повлекло отравление более 40 потерпевших», — уточнили в ведомстве.

Пострадавшим была оказана медицинская помощь, сейчас все они находятся на амбулаторном лечении. Круг подозреваемых устанавливается. Дело находится на особом контроле руководства ГСУ СКР по Санкт-Петербургу.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!