93.6$ 99.8€
7.44 °С
Новости Все новости

Смольный отказал противникам передачи Исаакия РПЦ в проведении акции на Марсовом поле

23 января 2017 | 22:38

Акцию в формате «гайд-парка» против передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви не одобрили в Смольном. Об этом стало известно в понедельник вечером. Тем не менее, активисты всё равно собираются выйти в воскресенье на Марсово поле — теперь уже в формате «встречи с депутатами».

Как сообщил на своей странице в Facebook один из организаторов встречи, депутат петербургского ЗакСобрания Борис Вишневский, чиновники объяснили отказ в согласовании акции тем, что всё Марсово поле в этот день будет занято сторонниками передачи Исаакия РПЦ.

Напомним, в начале января губернатор Петербурга заявил, что вопрос о передаче Исаакиевского собора уже решён. Известно, что собор передадут РПЦ в безвозмездное пользование, при этом сохранив в храме музейную функцию, но сделав его бесплатным. За деньги будут, как и прежде, проводить экскурсии, а также пускать на колоннаду.

Депутаты собрали акцию против передачи РПЦ Исаакиевского собора

Произошедшее, отметим, вызвало волну протеста: в городе проводились акции против решения правительства, а также была создана петиция — под которой подписалось почти 200 тысяч человек. Кроме того, инициативная группа граждан подала иск в суд с требованием признать решение о передаче собора РПЦ незаконным.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!