94.1$ 100.5€
-2.07 °С
Новости Все новости

Федеральное правительство утвердило новый список запрещённых психотропных веществ

21 января 2017 | 19:54

Опубликовано постановление правительства РФ от 18 января 2017 года № 26 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств». Оно было разработано МВД в рамках реализации государственной программы «Противодействие незаконному обороту наркотиков».

В первую очередь этот документ направлен на выявление и запрет распространения новых, дотоле неподконтрольных наркотических и психотропных веществ на территории России. Напомним, что новые синтетические наркотики появляются регулярно, однако формальное отсутствие их в списке запрещённых соединений мешает правоохранительным органам наладить борьбу против них. Поэтому список регулярно обновляется.

«В некоторых регионах России отмечено появление новых психоактивных веществ, относящихся к синтетическим каннабиноидам. Кроме того, на территории иностранных государств зафиксировано появление психоактивного вещества 4-хлор-N-(1-фенэтилпиперидин-2-илиден) бензолсульфонамид. Подписанным постановлением эти психостимуляторы включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (утверждён постановлением Правительства от 30 июня 1998 года №681)», — говорится в справке к постановлению правительства.

Одновременно внесены соответствующие изменения в значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228 и 229 Уголовного кодекса. Полностью список изменений доступен на сайте правительства.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!