92.1$ 98.7€
7.68 °С
Новости Все новости

В Петербурге стартовала запись детей в первые классы

20 января 2017 | 17:31

В пятницу, 20 января, в Петербурге стартовал основной этап записи детей в первые классы школ. Несмотря на то, что время подачи заявления на запись ребёнка не влияет, многие родители решили подать заявку утром самого первого дня. Как сообщили в городском комитете по образованию, в этом году чиновникам удалось быстро справиться с очередями и «коллапса», как в предыдущие годы, не возникло.

«В самых популярных многофункциональных центрах, расположенных в густонаселённых районах города, перед открытием образовались очереди. Так, в центре «Мои документы» на улице Ушинского в Калининском районе собралось около 200 человек. Первый посетитель оформил заявление уже в 9:05, а к 9:40 в очереди не осталось никого. На приём работали 48 окон. Подходившие после этого родители тратили на оформление документов от момента входа до выхода из МФЦ не более 10 минут. Это стало возможным, в том числе, благодаря стабильной работе электронной базы и особому режиму работы самих МФЦ, которые с 9:00 до 11:00 работали только на приём заявлений от родителей будущих первоклассников», — рассказали в ведомстве.

По оценке комитета, подать заявление утром 20 января решили около 20% родителей будущих первоклассников. Речь идёт не только о тех, кто пришёл в МФЦ, но и о тех, кто воспользовался электронным способом записи, через портал госуслуг. За первые 2,5 часа после начала записи — к 11:30 — было подано уже 13 тысяч заявлений на приём детей в первые классы, из них только 5 тысяч — через МФЦ.

«Все заявления будут накапливаться в единой базе, а через 30 дней образовательные учреждения начнут рассылать приглашения. Первыми будут записываться дети, проживающие в непосредственной близости от школы. Затем, на оставшиеся места, будут записывать дети из других микрорайонов. При этом дата, время и место подачи заявления учитываться не будут. Родители имеют право подавать документы через портал либо в любом из МФЦ вне зависимости от адреса регистрации», — напомнили в ведомстве.

В следующем учебном году, по прогнозам комитета, в петербургские школы пойдут 57 тысяч первоклассников. Это на 5 тысяч детей больше, чем в текущем году. В рамках первого этапа, стартовавшего 15 декабря, в школы записано более 12 тысяч детей, имеющих права на льготы.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!