93.3$ 99.6€
1.98 °С
Новости Все новости

В Петербурге 25 января стартует юбилейный «Киберфест»

14 января 2017 | 19:49

С 25 января по 7 февраля в Петербурге пройдёт – уже в десятый раз – крупнейший в России фестиваль медиаискусства «Киберфест». Основной проект фестиваля носит название «Система координат», что отсылает к одному из величайших изобретений в истории человечества — декартовым координатам.

«КИБЕРФЕСТ — один из крупнейших международных фестивалей медиаискусства, основанный независимыми художниками и кураторами в Петербурге в 2007 году. Фестиваль способствует появлению новых форм взаимодействия искусства и высоких технологий, развивая профессиональные связи между художниками, кураторами, инженерами и программистами по всему миру и знакомя широкую публику с произведениями в области робототехники, видеоарта, саунд-арта и net-арта. В разные годы в фестивале принимали участие художники из России, США, Германии, Японии, Канады, Аргентины, Бразилии, Финляндии, Италии, Филиппин и других стран», — сообщили организаторы.

Партнёрами фестиваля в Петербурге станут уважаемые классические и экспериментальные культурные институты, среди которых Научно-исследовательский музей Российской академии художеств, Музей прикладного искусства Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени Штиглица, Молодежный образовательный центр Государственного Эрмитажа, креативное пространство «Тайга», галерея «Люда», Санкт-Петербургский Музей Звука и Голицын-Лофт. Всего в мероприятии будут участвовать более ста авторов, представляющих 20 стран мира. Почётными участниками фестиваля в нынешнем году станут московская художница Ирина Нахова, представлявшая Россию на Венецианской биеннале 2015 года; художник из Италии Фабрицио Плесси, участник выставки современного искусства «Документа-8» в Касселе (Германия) и многократный участник Венецианской биеннале; Фил Ниблок, нью-йоркский композитор-минималист и мультимедиа-музыкант, директор фонда Experimental Intermedia; Уильям Лейтам, британский медиахудожник, работающий на стыке процессуального искусства, генетики и компьютерной графики. Полная программа доступна на официальном сайте фестиваля.

Добавим, что Петербург – последний в списке городов, которые в нынешнем сезоне посетил «Киберфест», ставший передвижным мероприятием. До того проекты были представлены в Москве, Нью-Йорке, Мехико, Боготе и Красноярске.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!