93.4$ 99.6€
-2.94 °С
Новости Все новости

Колоннаду Исаакиевского собора не закроют

12 января 2017 | 21:46

После передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви вход на колоннаду закрыт не будет. Об этом рассказал журналистам в четверг председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, передаёт корреспондент ИА "Диалог".

После передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви вход на колоннаду закрыт не будет. Об этом рассказал журналистам в четверг председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, передаёт корреспондент ИА «Диалог».

«Конечно, возможность посещать колоннаду и другие экскурсии сохранится. Как я предполагаю, для этого будет создано экскурсионное бюро. Наверное, именно эта структура и будет получать деньги на оплату экскурсоводов и так далее», — сказал представитель РПЦ.

Отметим, что сейчас вход в Исаакиевский собор стоит 250 рублей, с посещением колоннады — 400 рублей. При этом 93% всех доходов музея – это как раз входные билеты. С момента передачи собора Русской православной церкви эта статья доходов будет упразднена: вход в сам храм станет бесплатным. Тем не менее, за экскурсии и посещение колоннады плату по-прежнему будут взимать.

Суета вокруг Исаакия: кто и почему против передачи собора РПЦ

Как сообщал «Диалог» ранее, вице-губернатор Петербурга Михаил Мокрецов в четверг заявил, что Исаакиевский собор передадут РПЦ в безвозмездное пользование, однако право собственности на объект сохранится за Петербургом. Чиновник заверил, что музейная деятельность собора не прекратится — более того, ее будут и дальше развивать. В подтверждение этому город и РПЦ подпишут договор о сохранности музейного фонда.

Напомним, о передаче собора РПЦ впервые заговорили летом 2015 года. Многие представители культурного сообщества, а также некоторые политики высказались против. Директор ГМП «Исаакиевский собор» (из состава которого Церкви не так давно передали Смольный и Сампсониевский соборы) Николай Буров заявлял, что музею долгие годы удаётся благополучно сотрудничать с РПЦ — в храме регулярно проводятся богослужения. В сентябре того же года Смольный из экономических соображений принял решение не передавать собор Церкви, а под конец 2016 года слухи о возможной передаче Исаакия возникли вновь. На днях решение о передаче собора РПЦ было принято. При этом, как заверил руководитель пресс-службы губернатора Петербурга Андрей Кибитов, храм не станет исключительно религиозным учреждением, а сохранит и музейную функцию. Активисты встретили эту новость протестами: так, они создали петицию в защиту объекта и сайт, на котором предлагается подписать обращение к правительству с просьбой не передавать собор РПЦ. Кроме того, на колоннаде Исаакия накануне повесили баннер «Не РПЦ».

Алла Бортникова / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!