93.4$ 99.6€
-0.35 °С
Новости Все новости

В Петербурге может появиться библиотечный двор

11 января 2017 | 16:54

Российская национальная библиотека планирует популяризовать чтение книг через петербургские дворики. Согласно замыслу, любой желающий сможет зайти в обустроенный дворик, взять любую книгу общего пользования и почитать её. Один из таких проектов планируется реализовать уже в следующем году - правда, пока нужно решить финансовую сторону вопроса, передает корреспондент ИА "Диалог".

Российская национальная библиотека планирует популяризовать чтение книг через петербургские дворики. Согласно замыслу, любой желающий сможет зайти в обустроенный дворик, взять любую книгу общего пользования и почитать её. Один из таких проектов планируется реализовать уже в следующем году — правда, пока нужно решить финансовую сторону вопроса, передает корреспондент ИА «Диалог».

«Для начала в этот дворик привести в порядок, сделать доступным для посетителей, чтобы туда можно было прийти без читательского билета, посидеть там. Рядом с двориком находится Ленинский читальный зал, в котором недавно была проведена реконструкция и который в ближайшее время будет открыт для читателей. При согласовании с КГИОП, можно сделать вход через дворик в этот читальный зал. Было бы здорово, если бы человек просто с улицы сначала зашел во двор, потом поднялся в читальный зал, где мог бы поработать с книгами общего доступа, с электронными ресурсами, при этом, не записываясь в библиотеку. А при желании он может взять книгу и спуститься во двор, посидеть на лавочке у фонтана, красота же. То о чем я говорю, это наверно центральный путь развития нашей библиотеки. Другими словами, нужно сделать ее максимально открытой для посещения людей с улицы», — сказал генеральный директор РНБ Александр Вислый.

По словам Вислого, на реализацию этого проекта может уйти около 57 млн рублей. При этом изначально РНБ должна получить необходимые согласования с комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры. В идеале, во дворе необходимо построить атриум, но об этом речь пока не идет.

Алла Бортникова / ИА «Диалог» 

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!