93.3$ 99.6€
2.65 °С
Новости Все новости

Петербургский производитель электроники представил губернатору проект многофункционального научного центра

11 января 2017 | 17:19

Губернатор Георгий Полтавченко и спикер ЗС Вячеслав Макаров изучили второй этап инвестиционного проекта компании «Элкус», которая строит на Благодатной улице многофункциональный научный центр. Поэтому фирма, выпускающая электронику для нужд космической и оборонной отрасли, решила заручиться помощью городских властей, и рассчитывает получить земельный участок целевым назначением, передаёт корреспондент «Диалога».

«Без технологического рывка наша страна не может выйти на тот уровень, которого мы намерены достичь. Сейчас всё делается для того, чтобы развивать самые инновационные, самые передовые производства, которые являются ведущими в стране и мире. Россия велика не только своими минеральными ресурсами, которые у неё есть, но и достижениями наших учёных, конструкторов и инженеров. Пройдёт совсем немного времени, и тот технологический рывок, о котором мы так много говорим, будет реализован. Россия была, есть и будет великой космической и авиационной державой», — заявил Макаров.

ЗАО «Электронная компания «Элкус» было образовано в 1993 году группой сотрудников Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета (ЛЭТИ). Компания разрабатывает и выпускает электронные устройства, в первую очередь – для нужд обороны (в том числе флота) и космической отрасли. Среди прочего, речь идёт о системах передачи данных для истребителей, преимущественно КБ Сухого (в том числе – «перспективного комплекса фронтовой авиации» Т-50). Также выпускаются Ethernet-коммутаторы (в том числе – в защищённом исполнении), приборы управления для различных судовых узлов и агрегатов, пульты для модулей МКС.

С 2007 по 2016 годы компания построила за собственный счёт новое здание, в котором разместились и офисы, и производственные мощности. Общая площадь объекта – 2025 квадратных метров, объём инвестиций – около 1 миллиарда рублей.

Теперь губернатору представили проект второй очереди инвестиционного проекта по строительству «многофункционального научного центра» рядом с существующим зданием на Благодатной улице. По словам представителей компании, это позволит увеличить количество рабочих мест с 200 до 500, а годовой оборот компании – с 1,5 до 2,5 млрд рублей. Строительство может начаться уже в 2017 году и занять три года – предполагается возвести здание площадью около 30 тысяч квадратных метров. Объём инвестиций составит около 2 млрд рублей, и они, опять-таки, будут из собственных средств компании.

Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!