94.1$ 100.5€
-2.07 °С
Новости Все новости

Активисты «Весны» провели акцию в защиту Исаакиевского собора «Слава Богу не РПЦ»

11 января 2017 | 16:21

В среду, 11 января, активисты движения "Весна" провели акцию в защиту Исаакиевского собора от передачи Русской православной церкви "Слава Богу не РПЦ". Баннер с соответствующим лозунгом они разместили на колоннаде здания.

В среду, 11 января, активисты движения «Весна» провели акцию в защиту Исаакиевского собора от передачи Русской православной церкви «Слава Богу не РПЦ». Баннер с соответствующим лозунгом они разместили на колоннаде здания.

«Сегодня мы повесили баннер «не РПЦ» на колоннаде Исаакиевского собора. В то же время слова «Слава Богу» оказались перехвачены заранее ожидавшими нас сотрудниками полиции. Этой акцией мы выразили своё отношение к решению Георгия Полтавченко передать музей «Исаакиевский собор» церкви», — отметили они.

Участники акции считают, что данная инициатива направлена исключительно на «обогащение руководства РПЦ».

Суета вокруг Исаакия: кто и почему против передачи собора РПЦ

Как сообщал «Диалог» ранее, о передаче собора РПЦ впервые заговорили летом 2015 года. Многие представители культурного сообщества, а также некоторые политики высказались против такой песрпективы. Директор ГМП «Исаакиевский собор» (из состава которого Церкви не так давно передали Смольный и Сампсониевский соборы) Николай Буров заявлял, что музею долгие годы удаётся благополучно сотрудничать с РПЦ — в храме регулярно проводятся богослужения. В сентябре 2015 года Смольный из экономических соображений принял решение не передавать собор Церкви, однако под конец 2016 года слухи о возможной передаче Исаакия возникли вновь. Накануне решение о передаче собора РПЦ было принято. При этом, как заверил руководитель пресс-службы губернатора Петербурга Андрей Кибитов, храм не станет исключительно религиозным учреждением, а сохранит и музейную функцию. Активисты встретили эту новость протестами: так, они создали петицию в защиту объекта и сайт, на котором предлагается подписать обращение к правительству с просьбой не передавать собор РПЦ.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!