93.3$ 99.4€
3.86 °С
Новости Все новости

Грифонов на Банковском мосту будут дополнительно исследовать перед демонтажем

28 декабря 2016 | 16:13

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) сообщил, что решено продолжить обследование фигур грифонов, украшающих Банковский мост, прежде чем они будут сняты для реставрации. Дело в том, что они собраны и зафиксированы так, что демонтировать их очень сложно; кроме того, через фигуры проходят несущие конструкции моста.

В ходе предварительного обследования крылатых львов было определено, что скульптуры состоят из пяти частей – двух половин и трёх «вкладышей» (на передних лапах и груди), плинт – из двух. Пьедестал – монолитный. Сейчас ведутся работы по расчистке силикона вдоль сборочных швов между элементами скульптур и зазоров между фигурами и плинтами.

Грифоны с Банковского моста отправляются на реставрацию

К настоящему времени специалисты обнаружили головки и встречные гайки на стальных стержнях, которые стягивают половины и проходят сквозь фигуры. Шляпки и гайки расчеканены, что создает дополнительную сложность: для разборки резьбового соединения поперечного стержня требуется изготовить вручную специальные ключи. Обнаружены шляпки винтов, которыми крепятся крылья – их на каждом крыле имеется по пять штук. Найдены и расчищены шляпки стальных болтов крепления передних лап и двух половин хвостов.

«Мы учитываем мнение специалистов, которые призывают не торопиться и продолжить изучение скрытых под краской и грунтом исторических крепёжных элементов. Если не будут найдены и разъединены все без исключения крепления, мы рискуем повредить крылатых львов в процессе демонтажа, который будет производиться подъемным краном», — заявил председатель КГИОП Сергей Макаров.

Кроме того, внутри самих грифонов находятся несущие конструкции моста, которые удерживают ванты и уходят в землю. Поэтому движение и проседание грунта вызывает подвижки частей скульптур, и зазоры между ними значительно увеличиваются. Когда фигуры будут снимать – пока не определено, но лишь после этого станет возможным обследовать конструкции самого моста, который также нуждается в реставрации. Наконец, впервые за 200 лет полость скульптур была обследована с помощью экспертной камеры с зондом длиной 1 метр. Реставраторы сообщили, что внутри видны монеты и записки – но все находки можно будет изучить только после демонтажа. Весь процесс предполагается завершить к середине 2018 года.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!