94.1$ 100.5€
-1 °С
Новости Все новости

В центре Петербурга запущена первая подземная трансформаторная подстанция

27 декабря 2016 | 19:02

Во вторник, 27 декабря, компания «Ленэнерго» открыла первую подземную трансформаторную подстанцию в центральной части города – в Адмиралтейском районе, возле бывшего особняка барона Штиглица. Появление этого объекта позволит увеличить надёжность электроснабжения потребителей и присоединить новых абонентов.

Подстанция была построена в максимально сжатые сроки: монтаж занял меньше суток, а с учётом подготовительных работ и последующего благоустройства – 3 месяца. Задачу строителей осложняли архитектурные особенности территории. Специалисты поместили блоки подстанции в котлован на специальную гидроизолированную плиту.

«Мы реализуем кластерный подход к инфраструктурной модернизации электроэнергетики в Санкт-Петербурге. В частности, он подразумевает применение компактных решений, вписывающихся в городскую архитектуру. Планы по реализации этого проекта появились еще три года назад, но фактически его удалось осуществить в 2016 году. Сегодня это пилотный проект, но если он покажет свою эффективность, мы будем применять его в различных частях Санкт-Петербурга», — заявил исполняющий обязанности генерального директора ПАО «Ленэнерго» Роман Бердников.

Энергоисточник оснащен двумя сухими трансформаторами общей мощностью 2 МВА. Строительство таких объектов может помочь в решении проблемы нехватки мощностей в историческом центре Петербурга.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!