94.3$ 100.3€
-0.28 °С
Новости Все новости

В Петербурге зафиксирована первая за сезон смерть от гриппа

23 декабря 2016 | 19:16

В петербургской клинической больнице имени Боткина на днях скончался мужчина. Это первая за сезон зафиксированная в городе смерть от гриппа, сообщила журналистам в пятницу заместитель председателя комитета по здравоохранению Татьяна Засухина.

«В больнице Боткина случился один летальный исход, не петербуржец, приехал из Москвы, не привитой. Находился всего несколько часов в больнице, поступил в очень тяжелом состоянии», — цитирует чиновницу ТАСС.

По словам замглавы комитета, мужчина страдал сахарным диабетом. Какой именно штамм гриппа был у него обнаружен, Засухина не уточнила.

В последние три недели в Петербурге, отметила начальник отдела эпидемиологического надзора регионального управления Роспотребнадзора Ирина Чхинджерия, наблюдается подъём заболеваемости. Она подчеркнула, что эпидемии в городе нет, однако на прошлой неделе впервые в сезоне был превышен недельный эпидпорог по заболеваемости совокупного населения — на 15%.

«Каждую неделю гриппом и ОРВИ заболевает от 45 до 52 тысяч человек», — уточнила Засухина.

По последним данным, сейчас в городе наиболее распространен штамм H3N2 (так называемый «гонконгский грипп»). В прошлом году такой вид гриппа встречался только у 1% от общего числа заболевших в Петербурге — у остальных 99% был подтверждён H1N1, «свиной грипп».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!