94.3$ 100.3€
-1.38 °С
Новости Все новости

Расходы на транспортную инфраструктуру Петербурга в 2017 году увеличатся до 60 млрд рублей

23 декабря 2016 | 14:38

В следующем году затраты городского бюджета на строительство транспортных объектов составят около 60 миллиардов рублей. Об этом, как передаёт корреспондент ИА «Диалог», сообщил журналистам в пятницу, 23 декабря, глава комитета по развитию транспортной инфраструктуры Сергей Харлашкин.

В следующем году затраты городского бюджета на строительство транспортных объектов составят около 60 миллиардов рублей. Об этом, как передаёт корреспондент ИА «Диалог», сообщил журналистам в пятницу, 23 декабря, глава комитета по развитию транспортной инфраструктуры Сергей Харлашкин.

В 2017 году транспортный бюджет увеличится на 3 миллиарда рублей и будет составлять 59,73 миллиарда рублей. Заявление было сделано на встрече, посвященной подведению итогов 2016 года в транспортной сфере Петербурга.

Главным достижением чиновник назвал открытие Западного скоростного диаметра, значительно изменившего ситуацию на дорогах города. Также власти в лице главы КРТИ отчитались о прошедших проектах и озвучили планы на будущее. В рамках подготовки к предстоящим Кубку конфедераций и Чемпионату мира по футболу планируется открыть дорожную развязку на пересечении Пулковского шоссе с Дунайским проспектом – это будет сделано к 1 мая 2017 года, а сейчас ведутся отделочные работы. Строительство Яхтенного и Серного мостов идёт по графику, открыть их намереваются в 2017 и 2018 году соответственно.

«Сейчас мы к государственному заказу подходим очень скрупулёзно. Если вы помните, в 2013-2014 гг. на рынке дорожного строительства существовала некоторая вакханалия: куча разных фирм ― с Урала, из Сибири, рейдеры, не рейдеры ― лезли все. Демпинговали цену, в результате доводили стоимость объектов до неподъемной суммы, получали аванс, пропадали и так далее. Поэтому сейчас с Комитетом госзаказа мы создали самые высокие требования к конкурсной документации. Вот эти рейдеры и прочие пассажиры, которые пришли денег украсть, уже не пройдут. К подготовке документации мы относимся досконально. <…> Чужих не будет, они просто не справятся. В Санкт-Петербурге ― самые сильные дорожные организации», — сказал Харлашкин.

Строительство участка Невско-Василеостровской линии метрополитена до станций «Беговая» (она же – «Улица Савушкина») и «Новокрестовская» находится на стадии прокладки тоннеля под Финским заливом. Работы планируется завершить в феврале 2018 года, а в марте ввести объект в эксплуатацию.

Фёдор Быков / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!