92.5$ 98.9€
6.34 °С
Новости Все новости

Путин: Инфляция по итогам 2016 года достигнет рекордно низкого уровня

23 декабря 2016 | 12:25

Уровень инфляции по итогам 2016 года будет рекордно низким. По словам президента России Владимира Путина, он достигнет 5,5%, передаёт корреспондент ИА «Диалог».

«Как вы помните, в прошлом году инфляция была даже для нашей экономики достаточно высокой. Это было связано и с так называемым импортозамещением в сельском хозяйстве. Возникли диспропорции на рынке, и в этом году инфляция будет смотреться иначе. Лучший показатель был зафиксирован в 2011 году — 6,1%. В этом году у нас будет уверенно меньше 6. Мы думали, что будет 5,7-5,8, но будет в районе 5,5. Это рекордно низкий уровень инфляции. Собираемся выйти на параметры 5 и далее 4%», — сказал президент в рамках ежегодной пресс-конференции в пятницу.

Как пояснил глава государства, ВВП России снизится на 0,5-0,6%. Тем не менее этот показатель выше, чем в прошлом году. Рост происходит за счёт машиностроительной отрасли, лёгкой перерабатывающей промышленности, сельского хозяйства и других.

Добавим, дефицит бюджета в этом году составит 3,7%.

«Это на мой взгляд абсолютно приемлемая величина, в том числе и потому, что у нас сохраняется баланс внешней торговли. Мы сохранили наши резервы», — пояснил президент.

По словам президента, сейчас главная задача – обеспечить дальнейший рост экономики, повышать реальные располагаемые доходы населения. В этой области, рассказал глава государства, существует положительны тренд: за последние месяцы наблюдается небольшой рост реально заработной платы.

Как сообщал ранее «Диалог» ранее, в пятницу, 23 декабря, в Москве проходит ежегодная пресс-конференция президента России Владимира Путина. Глава государства ответит на вопросы более 1400 журналистов из разных регионов страны.

Маша Всё-Таки / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!