92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

Экологи констатировали плачевное состояние Сестрорецкого разлива

23 декабря 2016 | 20:21

Воды Сестрорецкого разлива с каждым годом всё больше загрязняются, в них появляются инфекции, а рыбы в водоёме поражены токсикозом. К таким выводам пришли эксперты по итогам обследования разлива. Результаты были представлены на заседании экологического совета, сообщили в комитете по природопользованию.

Исследованием водоёма занимались государственное предприятие «СФ «Минерал», ФГУП ВСЕГЕИ, ФГБУ ИНОЗ РАН, ФГБУ ГГИ, ФГБУ ЗИН РАН, ФГБНУ ГосНИОРХ и ООО «Техно-терра». Было оценено качество воды, а также проведены гидрохимические, биологические зоогидробиологические, геолого-геофизические исследования.

«Результаты обследования говорят о том, что озеро продолжает загрязняться. Кроме того, а в мае 2016 года в воде впервые были обнаружены возбудители кишечных инфекций. Одной из важнейших проблем плохого экологического состояния Сестрорецкого разлива является поступление загрязнённых вод рек Сестра и Чёрная. Источниками загрязнения воды этих рек являются сбросы сточных вод от поселка Чёрная Речка, Октябрьской железной дороги, а также поступление загрязненных вод от многочисленных коттеджных поселков и садоводств. Большое опасение, в том числе и у сотрудников государственного заказника «Сестрорецкое болото», вызывают расположенные в непосредственной близости от реки Черной отстойники ливневых вод ЗСД, в которых превышения рыбохозяйственных нормативов доходят по марганцу до 228 раз, по ртути — до 199 раз, по меди — до 167 раз, по цинку — до 32 раза, по хлоридам — до 3 раз», — рассказал руководитель «СФ «Минерал» Николай Филиппов.

Отметим, в рамках этого исследования впервые было оценено состояние рыб в разливе. Результаты оказались удручающими: как минимум 86% рыб в водоёме — больны.

«Выяснилось, что от 86% до 100% рыбы поражены токсикозом. Из 45 обследованных рыб у 17 были обнаружены паразиты. Такие результаты позволяют говорить о необходимости продолжения реализации детального мониторинга рыбных запасов водоема и среды их обитания. Это позволит разработать комплекс мероприятий, направленных на оздоровление природно-техногенной обстановки и обеспечение экологической безопасности этого важного водохозяйственного, рекреационного, культурного и социального объекта», — подчеркнул Николай Филиппов.

Чтобы побороть проблему, эксперты подготовили свои рекомендации. В первую очередь, считают специалисты, необходимо прекратить прямые сбросы сточных вод в залив и переключить их на городскую канализацию или же возвести локальные очистные сооружения на предприятиях-загрязнителях. Кроме того, нужно провести уборку водоохранных зон реки Чёрной и Сертоловского ручья. Также учёные указали на необходимость уменьшить численность рыб-планктофагов в водоёме. Это предлагается сделать, интенсивно отлавливая пелагические виды рыб, вместо которых поселить хищных рыб (судака и щуку). Члены экологического совета рекомендовали чиновникам городского комитета по природопользованию и администрации Курортного района подготовить план мероприятий по уменьшению факторов загрязнения разлива. Помимо этого члены совета намерены сами подготовить соответствующие обращения губернаторам Петербурга и Ленобласти.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!