93.4$ 99.6€
-1.36 °С
Новости Все новости

В 2017 году ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга» намерено переложить 134 километра сетей

17 декабря 2016 | 13:58

Энергетики ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга» подвели итоги 2016 года. Им удалось капитально отремонтировать более 120 километров трубопроводов, а также реконструировать несколько котельных и более десятка центральных тепловых пунктов (ЦТП). В 2017 году, заявили специалисты предприятия, работа по обновлению теплоснабжающей инфраструктуры будет интенсифицирована.

«За счет средств городского бюджета и инвестиционной программы ГУП «ТЭК СПб» в 2016 году переложено свыше 120 километров трубопроводов. Темп этот мы сохраняем на следующий год – и даже увеличиваем до 134 километров. Общий объём средств, направленный на реализацию производственных программ, составил более 7 миллиардов рублей. Сюда входит замена и реконструкция сетей, которые подлежат перекладке. Кроме того, мы подключаем новые кварталы в Приморском, Красносельским, Выборгском, Калининском районе – общая мощность более 200 Гкал/час. Большая часть инвестиций в этому году была направлена на теплосетевое хозяйство – на перекладку сетей, реконструкцию центральных тепловых пунктов. Но чтобы не потерять в надежности энергоисточников, мы провели и завершаем ряд работ на источниках генерации», — рассказал заместитель генерального директора – главный инженер ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга» Иван Репин.

Так, в 2016 году на котельной «Парнас» — которая является крупнейшим энергоисточником в Северной Европе и снабжает теплом более 430 тысяч жителей севера Петербурга – был установлен бак-«десятитысячник», аккумулятор горячей воды объемом в 10000 кубометров взамен старого, выработавшего свой ресурс. Бак-аккумулятор горячей воды (БАГВ) – это ёмкость, предназначенная для хранения горячей воды в целях выравнивания суточного графика расхода воды в системах теплоснабжения, а также для запаса подпиточной воды на котельной. Полностью заменён был также трубопровод подпитки диаметром 800 мм. Стоимость реализации проекта составила порядка 70 миллионов рублей.

«Особенно необходимы эти баки-аккумуляторы в новогодние праздники: когда все люди дома и готовятся отмечать, очень сильно возрастает расход горячей воды. Так как оборудование мы не должны сильно нагружать, мы используем запасы воды, чтобы обеспечить этот повышенный расход. Запас воды, который находится в этих баках, помогает пройти пики водоразбора», — пояснил Репин.

В 2016 году ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга» провело модернизацию и техническое перевооружение четырех котельных: «3-я Кировская», «Коломяжская», «2-я Пушкинская», «2-я Колпинская». Угольная котельная в поселке Парголово была закрыта и переделана в автоматизированный центральный тепловой пункт. Две групповые котельные были реконструированы в части перевода на 2-ю категорию надежности по электроснабжению, произведено техническое перевооружение мазутного бака на котельной «Западная» в Кронштадте, замена аккумуляторного бака на котельной в Пушкине.

Всего в 2016 году предприятие ввело в работу 11 реконструированных квартальных ЦТП в разных районах города. Было заключено 16 государственных контрактов на реконструкцию центральных тепловых пунктов, финансирование в рамках адресной инвестиционной программы Санкт-Петербурга составляет порядка 420 миллионов рублей. Общая подключаемая мощность реконструируемых ЦТП – 198,3 Гкал/час.

В 2017 году за счет средств городского бюджета и собственных средств планируется переложить 124 км трубопроводов, общие инвестиции составят порядка 7,6 млрд рублей. В состав основных средств предполагается ввести порядка 250 объектов. Запланирована реконструкция либо модернизация и техническое перевооружение 6 котельных и 4 центральных тепловых пунктов. Реконструкция тепловых сетей развернется на 8 объектах. Новые тепловые сети будут строиться на Суздальском проспекте для подключения жилого комплекса ЗАО «ЮИТ Санкт-Петербург» и на бывших землях совхоза «Пригородный» (Коломяги, квартал 79, территория, ограниченная Парашютной улицей и Шуваловским проспектом).

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!