94.1$ 99.9€
5.44 °С
Новости Все новости

В День Героев Отечества в Петербурге прошла церемония захоронения бойцов Красной армии

10 декабря 2016 | 11:41

Днем в пятницу, 9 декабря, на воинском мемориале у Аллеи Славы на Авангардной улице, 4-а состоялась церемония захоронения останков 8 советских солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны. Мероприятие было приурочено ко Дню Героев Отечества.

«Каждый – от мала до велика – ежедневно совершал подвиг. Работали даже те, кто не был на фронте: оказывали помощь, поставляли оружие. Тех людей, которые жили в то время, нельзя не назвать героями, потому что именно благодаря им мы живём и можем растить новое поколение», — сказал глава администрации Красносельского района Виталий Черкашин.

Депутат ЗакСобрания Евгений Никольский поблагодарил представителей поисковых отрядов за их работу. Также к присутствующим обратилась директор Дома молодежи Петербурга Александра Медведева.

«В Санкт-Петербурге 44 поисковых отряда – это более 1000 поисковиков, которые выходят весной на вахту и только зимой делают перерыв. В этом году более 60 останков защитников Отечества были обнаружены, имена многих героев получилось узнать. Особенно ценен тот момент, когда родственникам погибших воинов сообщают о том, что тех, кого они считали без вести пропавшими, обнаружили, что бойцов достойно похоронят. Отмечу, что на одном из последних мероприятий один из командиров поисковых отрядов попросил акцентировать внимание на том, что мы не перезахораниваем останки, а именно впервые хороним! Эти бойцы не были ранее преданы земле с почестями, только сейчас мы помогаем их душам по-настоящему обрести покой», — отметила она.

Почтить память погибших пришел непосредственны участник боевых действий Герой Советского Союза Николай Нанкин.

«Здравствуйте, товарищи! В этих местах во время войны была полная разруха, я тогда всем здешним сказал, что мы будем приходить, общаться, встречаться – и вот мы собрались. Поздравляю вас с Днём Героев Отечества! Мы вас будем помнить!» — сказал он.

Советских воинов нашли члены поисковых отрядов на территории Красносельского района в 2016 году. К сожалению, установить их личности специалистам не удалось. К месту захоронения участники церемонии возложили цветы и венки, почтили память минутой молчания. После торжественно-траурной церемонии гости попробовали блюда полевой кухни. Также организаторы мероприятия предложили им посетить выставку личных предметов бойцов, остатков оружия и военного снаряжения времен Великой Отечественной войны, найденных во время поисковых экспедиций.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!