92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

Здание бывшей МСЧ завода имени Калинина могут снести

08 декабря 2016 | 11:48

В КГИОП поступила экспертиза на снятие с охраны выявленного памятника «Здание медсанчасти № 1 завода имени М. И. Калинина (с садом и оградой)». Общественное градозащитное движение «Живой город» называет это попыткой обосновать снос здания, расположенного на улице Одоевского.

Несколько лет здание купила на торгах компания «Петротрейд» с назначением «для размещения объектов социального обеспечения». При этом новый владелец начал готовить здание и прилегающий сад к сносу под жилую застройку – однако летом 2014 года жители соседних домов добились остановки работ.

«В июле 2015 года медсанчасть с садом по заявке петербуржцев стали выявленными объектами культурного наследия как интересный образец здания медицинского назначения в стиле «сталинского» неоклассицизма, а также как архитектурная доминанта окружающего района. Это делало какое-либо новое строительство и вырубку сада незаконными. И вот теперь ответный ход застройщика – «заказная» историко-культурная экспертиза, которая призвана доказать «отсутствие ценности у объекта». ИКЭ подписана малоизвестным в Петербурге московским экспертом Татьяной Кудрявцевой», — отмечают в «Живом городе».

Общественники указывают, что построить полноценный жилой дом на этом месте застройщику уже не удастся даже в случае снятия сада и здания с охраны – в начале этого года была принята новая редакция Правил землепользования и застройки (ПЗЗ), в которой благодаря усилиям депутатов ЗС Алексея Ковалёва и Бориса Вишневского территорию перевели в зону специализированных общественно-деловых объектов «ТД2_2». Таким образом, на этом месте можно будет возвести только «апарт-отель», и для этого понадобится проведение публичных слушаний.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!