93.6$ 99.8€
7.44 °С
Новости Все новости

В Петербурге открылся первый центр выдачи «паспортов болельщика» ЧМ-2018

07 декабря 2016 | 19:49

Первый в России центр выдачи «паспортов болельщика» Чемпионата мира по футболу-2018 и Кубка конфедераций-2017 заработал в Петербурге в среду. Он открылся в бизнес-центре «Преображенский двор» на Лиговском проспекте, 26, сообщили в аппарате вице-губернатора города, руководителя штаба по подготовке Петербурга к ЧМ Владимира Кириллова.

На церемонии открытия присутствовали вице-премьер РФ, глава оргкомитета «Россия-2018» Виталий Мутко и министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров. «Очень символично, что это происходит в Санкт-Петербурге – городе, который будет принимать первый матч Кубка Конфедераций (17 июня 2017 года — ИА «Диалог»)», — подчеркнул Мутко.

По его словам, оформление «паспорта болельщика» — одна из мер безопасности, и, кроме того, бонус для болельщика. Документ позволит не только посещать выбранные матчи, но и бесплатно пользоваться как общественным транспортом внутри городов, принимающих ЧМ, так и транспортом между ними. Иностранцам, оформившим «паспорт болельщика», не понадобится виза для въезда в Россию. Вице-премьер отметил, что «паспорт болельщика» — или fan ID — уже был опробован при проведении зимних Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи в 2014 году. Организация такой системы, пояснил Мутко, является частью гарантийных обязательств правительства РФ в рамках подготовки и проведения в нашей стране предстоящего Чемпионата.

«Цель паспорта болельщика — избавить наших посетителей стадионов, участников игр от дополнительных проверок, сделать проход на стадион максимально комфортным и удобным и заранее предварительно предоставить все необходимые данные», — указал министр связи Николай Никифоров.

В свою очередь, Владимир Кириллов отметил, что для Петербурга принимать матчи Кубка Конфедераций и Чемпионата мира — большая ответственность. «Уверен, что правительство Санкт-Петербурга обеспечит все необходимые меры для того, чтобы Кубок Конфедераций 2017 года и первый домашний Чемпионат мира по футболу в 2018 году прошли в нашем городе на самом высоком организационном уровне и стали настоящим спортивным праздником для многочисленных болельщиков этого вида спорта» — подчеркнул чиновник.

Добавим, оформление «паспорта болельщика» — обязательное требование для посещения матчей Кубка Конфедераций-2017 и Чемпионата мира по футболу-2018. Чтобы получить документ, после покупки билетов необходимо:

— подать заявку на «паспорт болельщика» на сайте www.fan-id.ru и, дождавшись уведомления о статусе заявки, получить «паспорт» в любом из центров выдачи;

— оформить заявку на получение «паспорта болельщика» в любом центре выдачи.

Для регистрации заявки в центре выдачи необходимо иметь оригинал документа, удостоверяющего личность (свидетельства о рождении для детей до 14 лет), бланк с номером заказа билета или билет на один из матчей Кубка Конфедераций или Чемпионата мира. Каждому болельщику потребуется только один такой идентификатор личности для посещения всех матчей, на которые приобретены билеты.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!