93.4$ 99.6€
-2.15 °С
Новости Все новости

Для петербургской молодёжи провели бесплатную экскурсию в музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда»

30 ноября 2016 | 18:19

В среду, 30 ноября, для группы петербургской молодёжи провели бесплатную экскурсию в музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда», включающий экспозицию-диораму и мемориал «Невский пятачок». Мероприятие было организовано Домом молодёжи Санкт-Петербурга при поддержке комитета по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями.

«Многие участники признались, что такой формат ознакомления с историческими событиями, связанными с блокадой Ленинграда, гораздо интереснее, чем простое чтение учебников. Все охотно делились впечатлениями, намечали планы дальнейших экскурсий по местам боевой славы», — рассказали в пресс-службе Дома молодёжи.

Напомним, музей-диорама, посвящённый прорыву блокады, находится в деревне Марьино под Петербургом. Объёмное полотно размером 40 на 8 метров создавалось более трёх лет — причём многие из художников сами были участниками изображаемых событий. В центре сюжета диорамы — операция «Искра», заключавшаяся в том, чтобы с двух фронтов разбить группировку немецких войск на Шлиссельбургско-Синявинском выступе. Бои в ходе операции продолжались семь дней — с 12 по 18 января 1943 года (именно они и отражены на полотне) — и стали переломным моментом в истории битвы за Ленинград.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!