94.1$ 100.5€
-2.07 °С
Новости Все новости

РЖД реконструирует к ЧМ-2018 13 вокзалов, в том числе 5 в Петербурге

25 ноября 2016 | 17:34

«Российские железные дороги» готовятся обновить к Чемпионату мира по футболу 2018 года 31 российский вокзал. 18 из них уже соответствуют международным нормам: московские станции были реконструированы в рамках отдельной комплексной программы, казанские – к Универсиаде-2013, сочинские – к Олимпиаде-2014. Работы проводятся или начнутся в ближайшее время ещё на 13 объектах, среди которых – все пять действующих вокзалов Санкт-Петербурга.

«Особое внимание при реализации проекта будет уделено вокзалам Санкт-Петербургского транспортного узла, где будут проведены работы на Московском, Витебском, Финляндском, Балтийском и Ладожском вокзалах. Помимо обеспечения транспортной безопасности, создания доступной среды для маломобильных пассажиров, на вокзальных комплексах будет проведена реставрация кровель, фасадов и внутренних интерьеров, модернизация систем голосового и визуального информирования пассажиров. Основной объем работ начнется в январе 2017 года. Стоимость модернизации вокзальных комплексов Санкт-Петербургского узла составит почти 3 миллиарда рублей», — сообщили в ОАО «РЖД».

Основные направления работ, которые железнодорожники проводят в рамках подготовки к мундиалю – обустройство безбарьерной среды, усиление систем безопасности, формирование понятной системы навигации на русском и английском языках (а также с тактильными указателями и знаками для слабовидящих). Кроме того, на некоторых вокзалах будут построены отдельные досмотровые павильоны. К I кварталу 2018 года на станциях также должны появиться пункты зарядки мобильных устройств. Напомним, что всего в ЧМ-2018 будут задействованы 11 российских городов: Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Волгоград, Нижний Новгород, Самара, Саранск, Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Казань, Сочи.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!