94.1$ 100.5€
-2.07 °С
Новости Все новости

В Финский залив выпущена молодь сига

23 ноября 2016 | 14:23

В среду, 23 ноября, в Неву ниже Благовещенского моста было выпущено примерно 3000 молодых особей балтийского сига. Акция по зарыблению направлена на оздоровление и восстановление биологических ресурсов Финского залива, передаёт корреспондент ИА «Диалог».

«Мы выпускаем краснокнижного балтийского сига – это одно из основных мероприятий по восстановлению численности водных биологических ресурсов в Финском заливе. Эта акция уже проводилась в прошлом году, а на этот раз мы отправляем на волю более трёх тысяч особей. Это одно из направлений нашей деятельности, потому что наша цель – защита и сохранение Балтики и Финского залива. Второе наше направление – сокращение сброса неочищенных сточных вод (сейчас в Петербурге таких осталось всего 1,5 процента). Для этого в городе реализуются два крупных экологических проекта – строительство Охтинского коллектора и реконструкция системы дождевой канализации в Муринском парке, чтобы прекратить сброс неочищенных поверхностных вод в Муринский ручей», — рассказала Ирина Алексеева, заместитель директора департамента технологического развития и охраны окружающей среды ГУП «Водоканал».

Сиг – один из ценных промысловых видов Ленинградской области, однако сейчас его популяция подорвана. Поэтому специалистам приходится предпринимать подобные искусственные меры.

«Запасы сига сейчас находятся на низком уровне, поэтому данная акция направлена на поддержание популяции. Конечно, 3000 особей – это не так и много, но это поможет в сохранении запасов. Согласно исследованиям ГосНИОРХ, выживаемость составляет примерно 30 процентов», — отметил Игорь Тыркин, научный сотрудник Государственного научно-исследовательского института озёрного и речного рыбного хозяйства имени Л. С. Берга (ГосНИОРХ).

Действительно, сразу после выпуска сигов к месту действия собрались чайки, которые сумели поймать несколько рыбёшек. К счастью, как добавил Тыркин, в основном новоосвобождённая рыба слишком крупна для них (90-100 граммов массы).

Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!