92.1$ 98.7€
8.88 °С
Новости Все новости

«Ночлежка» открывает благотворительную прачечную для бездомных

22 ноября 2016 | 18:04

Во вторник, 22 ноября, благотворительная организация «Ночлежка» открыла «Культурную прачечную» – это первый в России бесплатный сервис стирки и сушки одежды для бездомных людей. Партнёром стала одна из крупных сетей предприятий, занимающихся стиркой и химчисткой.

«Нам часто не нравится, что бездомные со стажем плохо пахнут, но мы не задумываемся о том, что людям просто негде помыться и постирать вещи. Большое спасибо Prachka.Com, с помощью которой хотя бы часть попавших в беду людей сможет решить проблему грязной одежды. Это очень важный сервис для бездомных – в чистой одежде будет проще находить работу, посещать государственные учреждения, – словом, выбираться с улицы. Насколько я знаю, это первый такой проект не только в Петербурге, но и во всей России», – говорит Григорий Свердлин, председатель благотворительной организации «Ночлежка».

Прачечная будет работать круглый год по будним дням с 10 до 18 часов. В ней установлено восемь пар стиральных и сушильных машин стандартного размера и одна стиральная машина для габаритных предметов. За один день в прачечной смогут постирать свои вещи 70-80 бездомных.

«Культурная прачечная» будет находиться на Боровой улице, 116 – рядом с самой «Ночлежкой». Общественники отмечают, что сто лет назад по этому адресу находился Двенадцатый городской ночлежный дом, который вмещал 322 человека – больше, чем сейчас во всех приютах Петербурга.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!