94.3$ 100.3€
-1.78 °С
Новости Все новости

В Петербурге пройдёт Международная ассамблея академий художеств

15 ноября 2016 | 19:23

Исполняющий обязанности ректора Государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры (ГАИЖСА) Семён Михайловский во вторник рассказал журналистам о программе секции «Изобразительное искусство» V Петербургского международного культурного форума. Главными событиями станут симпозиум, посвящённый современному искусству, и ассамблея академий художеств, передаёт корреспондент ИА «Диалог».

«Каждый год у нас большая программа, и главным в ней будет симпозиум по современному искусству, который состоится в ЦВЗ «Манеж». Здорово, что в Петербурге появилось (после реконструкции – ИА «Диалог») такое шикарное выставочное пространство; программу мы стараемся сделать максимально интересной. Это будет уже третий такой симпозиум – первый был проведён в Нижнем Новгороде, когда собрались директора музеев (Пушкинского, Третьяковской галереи), эксперты, галеристы и журналисты, и взялись за отстаивание современного искусства. Была важная для нас встреча с вице-премьером Ольгой Голодец и министром культуры Владимиром Мединским – они нас заверили, что никакой угрозы нет, взаимодействовать можно, и современное искусство будет развиваться. Второй симпозиум провели в Петербурге – в том же «Манеже», и это было его представление с его новыми возможностями; там обсуждали интеграцию современного искусства в пространство исторических городов, приспособление исторических здание, использование возможностей исторических музеев в связи с современным искусством», — рассказал Михайловский. На этот раз будет обсуждаться интеграция современного русского искусства в глобальный культурный обмен.

Затем состоится ассамблея академий художеств, на которую в ГАИЖСА приедут представители аналогичных учебных заведений из Пекина, Чэнду, Парижа, Каррары (Италия), Берлина, Дрездена и других городов. Предполагается также провести конкурс молодых художников со всей России – от Калининграда до Владивостока и Находки – в котором примут участие более ста человек. Наконец, пройдёт конференция по сохранению культурного наследия.

Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!