93.6$ 99.8€
5.21 °С
Новости Все новости

Грифоны с Банковского моста отправляются на реставрацию

14 ноября 2016 | 21:40

Скульптуры грифонов — мифических крылатых львов — с Банковского моста отправляются на реставрацию. Об этом стало известно в понедельник на совместной пресс-конференции главы петербургского комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП) Сергея Макарова и председателя Северо-Западного банка Сбербанка России Дмитрия Курдюкова.

Как сообщили в пресс-службе банка, учреждение окажет финансовую поддержку реставрации. Размер финансирования будет определён после обследования состояния памятника экспертами.

«Сбербанк активно участвует в возрождении и сохранении культурного и исторического наследия Санкт-Петербурга. Поэтому мы не могли остаться в стороне от возвращения былого облика самому банковскому символу Санкт-Петербурга. Это наш подарок городу, его жителям и гостям по случаю 175-летия Сбербанка», — отметил Дмитрий Курдюков.

Как указывается в релизе банка, сейчас скульптуры находятся в аварийном состоянии: раскрыты многие стыковочные швы. В 2008 году грифонов «законсервировали», однако это лишь на время отложило необходимость их комплексной реставрации.

«Состояние скульптур крылатых львов крайне неудовлетворительное: имеются множественные повреждения, появившиеся в результате актов вандализма; механические повреждения поверхности, утраты отделочных слоев, в том числе позолоты; локальные утраты шовного заполнения; в том числе в месте крепления крыльев. Необходимо комплексное обследование как конструкций, так и состояния скульптур и их постаментов с последующей комплексной реставрацией памятника на основании результатов обследования», — говорится в сообщении.

Кроме того, помимо самих скульптур, будет отреставрирован и Банковский мост. Однако эти работы займут несколько больше времени, чем восстановление грифонов.

«Срок реставрации — предположительно, около шести месяцев. К этому времени сам мост вряд ли будет отремонтирован, но у нас уже есть идеи, где можно временно выставить отреставрированных грифонов, чтобы показать людям. Всех секретов мы пока раскрывать не будем», — цитирует Макарова «Интерфакс».

Напомним, скульптуры грифонов были созданы Павлом Соколовым в 1826 году — тогда же их и установили на мосту. Помимо декоративной, они выполняют и конструктивную функцию — скрывая цепной механизм моста.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!