93.4$ 99.6€
-0.35 °С
Новости Все новости

Задержанные в Петербурге террористы планировали взорвать торговые центры, пишут СМИ

13 ноября 2016 | 16:30

Подозреваемые в подготовке терактов, задержанные в Петербурге накануне, планировали устроить взрывы в городских торговых центрах. Об этом со ссылкой на свои иточники в воскресенье сообщает «Фонтанка».

Речь, напомним, идёт о задержанных накануне в ходе операции ФСБ выходцах из Средней Азии. По данным службы, они готовили теракты не только в Петербурге, но и в Москве. Всего было задержано 10 подозреваемых, из которых семеро, как указывает «Фонтанка», — в Петербурге.

По данным интернет-газеты, взрывы планировались в ТЦ «Галерея» на Лиговском проспекте и в «Академпарке» на проспекте Науки. В жилище у подозреваемых нашли взрывчатку и автоматы Калашникова — предполагается, что помимо взрывов в людных местах, террористы также собирались устроить стрельбу по толпе.

По сведениям СМИ, задержанные придерживаются идеологии террористической группировки «Исламское государство», а один из них утверждает, что воевал в Сирии. Большинство задержанных даёт признательные показания.

«Сегодня петербуржцам уже не надо волноваться, все кто надо – изолированы», — цитирует «Фонтанка» собеседника в центральном аппарате ФСБ.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!