92.5$ 98.9€
3.66 °С
Новости Все новости

На новогоднее оформление Петербурга в сезоне 2016-17 будет выделено 242 миллиона рублей

09 ноября 2016 | 14:23

Со следующей недели в Петербурге начнётся установка зимнего праздничного оформления, которое должно быть полностью готово к 20 декабря. В городе появятся новые искусственные ёлки; также будут украшены места, где ранее торжественное новогоднее убранство в таких объёмах не появлялось. Корреспондент «Диалога» разбирался в цифрах и географии.

«Задача, которая стоит перед комитетом по печати – в том, чтобы праздники, которые в общей сложности длятся почти месяц, способствовали увеличению притока туристов (в том числе привлечению иностранцев). «Низкий» туристический сезон тоже должен быть привлекательным. Наш комплексный подход включает три составляющих: праздничное оформление, световое шоу и сюрприз – фейерверк 30 числа», — заявил председатель комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергей Серезлеев.

Он привёл и цифры, связанные с оформлением города к Новому году и православному Рождеству. Город выделил на это 242 миллиона рублей, а некоторые мероприятия проводятся за счёт внебюджетных средств. Эта сумма делится на три государственных контракта: воспроизведение адресной программы, существовавшей в прошлом году (117 миллионов рублей), закупка 18 новых елей (38 миллионов рублей), закупка нового оборудования для обновления и расширения адресной программы праздничного оформления (85 миллионов рублей).

«Город в последние 10 лет не закупал новые ёлки, и некоторые из них необходимо обновить – они морально и материально устарели. Принцип праздничного оформления – в том, что оно формируется от центра и далее в спальные районы, и оборудование, которое у нас размещалось около центральных доминант, потихоньку распространяется в направлении окраин, потому что перед нами стоит задача – выстроить единую концепцию. Эта работа проходит у нас в тесном сотрудничестве с комитетом по градостроительству и архитектуре и районными администрациями», — пояснил Серезлеев.

В нынешнем сезоне предполагается использовать более 2500 ранее применявшихся элементов оформления, а с учётом свежезакупленных единиц их число дойдёт до 3300. В городе будет установлено 54 дерева (все – искусственные): на Дворцовой площади – 25-метровая, ещё в 16 местах – 20-метровые, в остальных намеченных точках, рассеянных по всем городским районам – более низкие. Кроме того, в нынешнем году впервые за долгое время будет оформлена Сенная площадь – там появится ёлка, будут оформлены 15 опор освещения. В будущем концепция оформления этой территории, которая несколько неожиданно для горожан освободилась от торговых точек и превратилась в открытое пространство, будет дополнена.

«Всего будет 18 новых ёлок высотой 14 метров, две из которых сделаны по аналогии с натуральным растением (оформление будет называться «Снежная королева»). Остальные 16 «деревьев» — всем привычные каркасные конструкции, но со встроенным освещением: на каждую ёлку пойдёт 10 700 диодов для подсветки хвои. У цирка будет располагаться ёлка, оформленная в соответствующей теме – с изображением слона и тигра, прыгающего через обруч», — рассказал Алексей Лукоянов – директор компании Green Trees, изготавливающей новогодние ели по контракту с городскими властями.

Монтаж деревьев планируется начать в первых числах следующего месяца и завершить к 20 декабря – тогда же будет зажжена общая иллюминация. Предусмотрены и меры для защиты от вандалов и воров: ёлки будут установлены на двухметровых постаментах и окружены заборчиками – это, по мнению создателей новогоднего оформления, должно отвадить случайных вредителей, которые ломают или крадут украшения мимоходом, а не целенаправленно. На случай повреждений всё новогоднее убранство будет застраховано.

Наконец, с 25 по 31 декабря на Дворцовой площади будет проводиться световое шоу (несколько раз, с 19 до 23 часов). А 30 декабря в 22:30 над акваторией Невы – между Дворцовой набережной, Петропавловской крепостью, Стрелкой и Троицким мостом – состоится особое пиротехническое представление – которое, однако, не заменяет собой традиционный новогодний фейерверк в ночь на 1 января. Тематика этих шоу будет связана с Годом российского кино, который завершается 31 декабря.

Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!