94.3$ 100.3€
-0.74 °С
Новости Все новости

«Умную остановку» на Невском проспекте обещают открыть «в ближайшие дни»

08 ноября 2016 | 20:18

Через несколько дней на Невском проспекте — напротив Гостиного двора — откроется инновационная (или «умная») остановка общественного транспорта. Об этом сообщили во вторник в аппарате вице-губернатора Петербурга Игоря Албина.

«Основным отличием инновационного павильона от имеющихся в городе традиционных остановок является наличие встроенного современного функционала. Так, для обеспечения безопасности пассажиров павильон оснащен четырьмя камерами видеонаблюдения, сигнал от которых может быть передан в отделение полиции и в городской ситуационный центр. Встроенное табло покажет прогнозное время ожидания транспорта. «Умная остановка» имеет точку доступа к сети Wi-Fi с большой скоростью передачи данных. Для подзарядки мобильных гаждетов в павильоне оборудованы USB-розетки. В вечернее и ночное время будет включаться встроенное светодиодное освещение. Площадь остановки сможет вместить больше ожидающих транспорта пассажиров», — рассказали в пресс-службе чиновника.

Также в релизе отмечается, что новый павильон будет оснащён системой визуализации транспортной информации — то есть, ожидающие транспорта пассажиры смогут ознакомиться со схемами маршрутов, проходящих через остановку, расписанием движения транспорта, данными о стоимости проездных билетов. Кроме того, в аппарате вице-губернатора указали, что остановку оборудуют более длинной — 4-метровой — скамьёй, сделанной из дерева, «на которой будет не холодно сидеть в холодное время года, а летом она не будет сильно нагреваться».

«Новые технологии и новый подвижной состав меняют петербургский пассажирский транспорт. Сегодня мы выходим на качественные управленческие решения, цель которых повышение качества жизни людей и улучшение городской среды. В ближайшее десятилетие нам предстоит пройти путь от умного транспорта к умному городу», — подчеркнул Албин.

По данным Смольного, все затраты на строительство и установку павильона несёт инвестор, ООО «Городские инновации» — то есть остановка изготавливается без привлечения бюджетных средств. В течение трёх месяцев специалисты и чиновники будут следить за ходом эксплуатации павильона, а также собирать мнения горожан о его работе — и в случае, если опыт окажется успешным, планируют построить в городе ещё 50 подобных остановок. Все они, по замыслу чиновников, должны появиться в Петербурге к чемпионату мира по футболу-2018. К тому же, будущие павильоны могут оборудовать и другими удобными системами — в частности, терминалами для продажи билетов на общественный транспорт.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!