92.1$ 98.7€
7.68 °С
Новости Все новости

Фестиваль света в Петербурге посетили более 400 тысяч человек

07 ноября 2016 | 18:58

Фестиваль света, прошедший на Исаакиевской площади 4 и 5 ноября, собрал более 400 тысяч зрителей. Об этом сообщили в понедельник в петербургском комитете по развитию туризма.

«На Исаакиевской и Сенатской площадях жителям и гостям города показали мультимедийные 3D-mapping шоу и лазерные инсталляции. Главным героем 3D-видеоспектаклей на оживших фасадах архитектурных шедевров Исаакиевской площади стал блистательный Петербург – его судьба и история, его легенды и образы, его душа и память. Зрителями Фестиваля света стали более 400 тысяч человек», — рассказали в ведомстве.

По данным комитета, только для создания 3D-проекции на Исаакиевском соборе использовалось более 200 световых приборов и 30 мультимедиа-проекторов мощностью не менее 20 тысяч люменов. «На фасаде Исаакиевского собора зрители увидели 12 новелл с самыми интересными символами города на Неве — образы героев произведений Достоевского и Гоголя, создание русского флота, строительство собора, династия Романовых удачно перемежались картинами времен года и световых 3D полотен, превращающих собор в сказочное здание», — отметили в комитете.

Кроме того, для проекций в технике 3D-мэппинг задействовали фасады Мариинского дворца, зданий ансамблей Исаакиевской и Сенатской площадей, а также памятник Николаю I и Медный всадник. «Чем интереснее фасад, чем больше выпуклостей, тем интереснее с ним работать, изменять его. Это гимн городу, это наше признание в любви Санкт-Петербургу», — подчеркнула Екатерина Галанова, режиссер 3D-спектакля «Между небом и Невой».

«Симбиоз современности и истории»: что показывают на петербургском Фестивале света (ФОТО)

«Наша задача основная была не только для петербуржцев это сделать, а сделать это для России, чтобы проникнуться духом Санкт-Петербурга. Не только его историей, а именно духом Петербурга. У нас и петербургские дворы, и ДДТ туда включили. И много-много всего — от революции до основания Петербурга», — подчеркнул председатель комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Андрей Мушкарев.

Как отметили в ведомстве, в Петербурге 3D-мэппинг взял исторический рекорд по высоте — охватив Исаакий высотой 101, 5 метра. Фестиваль, как уже сообщал ранее «Диалог», планируется сделать ежегодным и проводить его по возможности на разных площадках.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!