93.6$ 99.8€
5.97 °С
Новости Все новости

В петербургских школах начали устанавливать экобоксы

27 октября 2016 | 16:59

В 44 школах Красносельского района Петербурга устанавливают экобоксы - специальные коробки, куда нужно выбрасывать опасные бытовые отходы. Возле экобоксов разместят плакаты с изображением ёжиков, благодарных за спасение.

В 44 школах Красносельского района Петербурга устанавливают экобоксы — специальные коробки, куда нужно выбрасывать опасные бытовые отходы. Возле экобоксов разместят плакаты с изображением ёжиков, благодарных за спасение.

«В этом году уже собрано более 37 тонн батареек и аккумуляторов. За весь 2015 год эта цифра была равна 30 тоннам. Батарейки и аккумуляторы при неправильном обращении представляют немалую опасность для окружающей среды. В их состав входят такие токсичные элементы — тяжелые металлы — как цинк, марганец, свинец, кадмий. Именно поэтому важно все использованные батарейки собирать и утилизировать отдельно от остальных видов опасных и тем более бытовых отходов», — сообщили в комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.

Как отметили в ведомстве, в некоторых петербургских школах и детских садах экобоксы уже есть — они были установлены по инициативе педагогов или родителей. Кроме того, специальные коробки размещены в сетевых магазинах «Лайм», гипермаркетах «PRISMA», «Лента», «Карусель» и на заправочных станциях «ПТК». Вывозит батарейки к месту утилизации подведомственное комитету предприятие «Экострой».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!