94.3$ 100.3€
-1.38 °С
Новости Все новости

Храм в память жертв авиакатастрофы на Синае будет построен у Матисова канала

26 октября 2016 | 15:55

Церковь святого Дмитрия Солунского, посвящённая памяти жертв авиакатастрофы на Синайском полуострове 31 октября 2015 года, будет возведена у Матисова канала. Об этом заявил журналистам в среду председатель комитета по градостроительству и архитектуре (КГА) Владимир Григорьев, передаёт корреспондент ИА «Диалог». По словам чиновника, в ближайшие два-три месяца станет ясно, будет ли проект выбираться по конкурсу. Кроме того, представители городской администрации и родственники жертв теракта, унесшего год назад 224 жизни, рассказали о других траурных мероприятиях, которые пройдут в городе.

«Когда инициативная группа обратилась к нам с предложением найти территорию для строительства храма, КГА активно занялся этой темой. Мы предложили место, которое – на наш взгляд – идеально для этого подходит: это нежилой квартал, в котором предполагалось строить некий коммерческий объект (судьба которого пока непонятна), поликлинику и пункт полиции. Мы посчитали целесообразным за счёт части парковки этого коммерческого объекта предоставить площадку – точнее, рекомендовать инвестору рассмотреть возможность выделения этого участка для строительства храма. Инвестор отнёсся к этому с большим вниманием – и после непродолжительных переговоров эта позиция была согласована. Это очень интересное место – оно находится на завершении Матисова канала, и в случае возведения храма мы получим там очень красивый градостроительный образ: здание храма будет отражаться в воде, и завершать перспективу Матисова канала. Это, безусловно, украсит в целом застройку этой территории», — рассказал Григорьев.

По его словам, уже согласованы условия аренды участка (земля находится в собственности Петербурга, и инвестор её лишь арендует). Уже ведутся архитектурные проработки, но даже если подготовленный эскиз проекта будет реализован без конкурса, то здание, по мнению главы КГА, будет очень красивым. Впрочем, решение о том, будет ли проводиться конкурс, чиновники примут в течение ближайших двух-трёх месяцев: если не к Новому году, то в январе 2017-го. Уже назначен настоятель будущего храма, который станет основой духовно-просветительского центра: в его состав войдут воскресная школа, детский хор, библиотека, и даже служба православных психологов. Здание, вероятно, будет двухэтажным, в виде базилики. Рядом предполагается разбить сквер с фонтаном. Все работы предполагается осуществить на средства инвестора и благотворителей — горожан и представителей бизнеса; бюджетных денег на это потрачено не будет.

«Решением и фонда, и родственников было желание увековечить память наших близких в виде храма как живого существа, а не мёртвого монумента. Места, куда люди приходили бы – и не испытывали отрицательных эмоций. Поэтому правительство Ленинградской области, например, приняло решение о создании «Сада памяти»: это не памятник, а то, что будет меняться ежегодно вместе со сменой сезонов – и жить. Так же и в храм будут приходить люди, приходить дети, и наши близкие будут радоваться, что в нашей памяти они останутся живыми, и будут жить в сердцах – наших и тех людей, которым близка наша трагедия», — добавила Ирина Захарова, председатель совета благотворительного фонда «Рейс 9268».

«Было много дискуссий и предложений, связанных с увековечиванием памяти погибших. Были конкретные мероприятия – в Петропавловской крепости, Московском парке Победы. Мы до сих пор осуществляем постоянную связь со всеми семьями погибших, чтобы оказывать им помощь. И сегодня, накануне годовщины трагедии, мы обеспокоены прежде всего тем, чтобы подобное никогда не повторилось», — отметил председатель городского комитета по социальной политике Александр Ржаненков.

В годовщину трагедии – 31 октября – будет открыт закладной крест на месте будущего храма; по мере строительства он будет перенесён внутрь здания. Кроме того, в этот же день состоится траурный молебен в Троицком соборе. А 5 ноября в 14 часов Валерий Гергиев устраивает в концертном зале Мариинского театра концерт в память о погибших (правда, это мероприятие не будет благотворительным: билеты на него продавались свободно, и уже, как сообщает сайт Мариинского, раскуплены). Но это музыкальное мероприятие не будет единственным.

«Так получилось, что трагедия произошла накануне Дня народного единства, и по решению губернатора тогда был отменён запланированный концерт в БКЗ «Октябрьский». Но вы знаете, народное единство – это не концерты в БКЗ, а то, что было перед аэропортом «Пулково», в СМИ и соцсетях. Та реакция жителей и гостей нашего города на эту трагедию; та молчаливая пауза, которая была сделана в жизни города во время ударов в колокол Исаакиевского собора. В том году мы отменяли развлекательные мероприятия, а в нынешнем – решили почтить память погибших проведением концерта-реквиема в БКЗ «Октябрьский», — добавил и. о. председателя комитета по культуре Болтин.

Концерт этот пройдёт 31 октября в 16 часов в фойе второго этажа БКЗ, и будет длиться около 40 минут. Вход на него будет свободным; рассадки также не будет, поэтому желающих просят приходить заранее. Как указал Фёдор Болтин, в программу войдут произведения Бетховена, Сибелиуса, Рахманинова, Чайковского, а также специально написанное композитором Муратом Кабардоковым сочинение «Памяти жертв». Исполнять эти произведения будет симфонический оркестр «Таврический» под управлением дирижёра Михаила Голикова.

«Я не могу сказать, что мы пережили самые страшные минуты, часы и дни 31 октября прошлого года: мы продолжаем их переживать до сих пор. Мы потеряли самое дорогое, что было у нас в жизни – своих близких, своих детей. Я думала, что не смогу жить без единственной дочери – но сказала себе, что должна жить ради её памяти. Мы ни в коем случае не навязываем свою скорбь всему обществу, не заставляем всех печалиться вместе с нами – но хотим, чтобы все понимали, ради чего мы желаем увековечить память о наших близких. Нужно, чтобы люди понимали, насколько тонка грань между жизнью и смертью: каждый день, выходя из дома, мы не знаем, что нас ждёт… И поэтому увековечить память мы хотим именно потому, чтобы люди знали: в этом мире ещё есть зло, против которого мы должны сделать всё возможное. Нельзя, чтобы мы теряли своих детей, родителей… малышей, которые в жизни ещё не успели ничего сделать», — сказала Ирина Захарова.

Ржаненков напомнил, что в катастрофе – причиной которой, как было установлено вскоре, стал теракт, ответственность за который взяла на себя запрещённая экстремистская группировка «Исламское государство» — погибли 224 человека. 136 из них были жителями Петербурга, 48 – Ленинградской области; всего потери понесли 10 российских регионов, а также Белоруссия и Украина.

Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!